назад » Городские будни » 24 Февраля 2016 (Происшествие)

В истории с рухнувшим мостом в Новолитовске нашли «козла отпущения»?


Конечно, главной новостью последних суток – стало обрушение автомобильного моста через реку Литовка в Новолитовске. То, что конструкция была аварийной – не секрет. Еще полтора года назад журналисты «Восток-ТВ» поднимали эту проблему. Дальнобойщики Приморья буквально кричали о том, что ставить знаки ограничения массы транспортного средства перед аварийными мостами не выход. Прежде чем говорить о разрушении моста, считаем важным повторить сюжет, показанный в эфире в июле 2014 года, проблема, кстати, остается актуальной и сегодня. Наверное, как никогда, потому что касается не группы дальнобойщиков, а едва ли не каждого жителя Приморского края.

http://www.nakhodka.tv/news/21856/
Ничего непредсказуемого, как вы убедились, не произошло. Хорошо, что без жертв. Большегруз, под которым начала рушится конструкция, буквально выскочил с моста, а зажатым между пролетов оказался минивэн сотрудника ГИБДД.

Ринат Альджанов, начальник Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС России:

- Было получено сообщение о том, что в Новолитовске два пролета моста рухнули в реку Литовка. Через пять минут после звонка дежурная смена выехала на место происшествия и уже через 10 минут они были на месте. В районе провала оказался автомобиль, но ни водитель, ни пассажиры не пострадали.

Сообщение об обрушении моста мгновенно разнеслось через социальные сети и группы в вацапе. Невзирая на ограничения спасателей, зеваки старались прошмыгнуть на лед реки Литовка, чтобы собственными глазами увидеть масштаб разрушения. Уже через пару часов МЧС организовала смс-рассылку на мобильные номера находкинцев с предупреждением о невозможности проезда по мосту и предложением искать объездные пути.

Почти так же быстро нашли и «козла отпущения». Со ссылкой на администрацию Приморского края средства массовой информации протрубили, что причиной обрушения моста в Новолитовске стал большегруз.
Вот цитата ответственного лица из департамента дорожного хозяйства и транспорта, опубликованная 23 февраля информационным агентством ПримаМедиа: «По предварительным данным обрушение произошло из-за движения большегрузного транспорта. Мост не был предназначен для проезда многотонной техники. Водитель транспорта решил сократить дорогу и нарушил путевой лист с предписанным маршрутом движения. В результате, мостовая конструкция начала рушиться уже под его колесами". Конец цитаты.

Действительно, мост обрушился прямо под колесами многотонного грузовика, как свидетельство этого поврежденные диски и пробитые шины. Но (!) никаких знаков, запрещающих движение большегрузов по этому мосту, нет. Нет и объездной дороги. Трасса, ведущая через Серебряный перевал длиннее километров на 40, менее безопасна из-за крутизны перевала и там тоже есть мосты, находящиеся в аварийном состоянии. Вот тут-то интернет взорвался! Новости о виновности водителя грузовика запестрили комментариями, оправдывающими его. В итоге краевое ГИБДД признало, что винить мужчину преждевременно. А чуть позже глава приморской полиции заявил, что, цитата: «Мало ли, что говорят. То, что говорят, пока науке это неизвестно. Эту информацию я от вас тоже впервые слышу, нет такой информации. Трасса очень оживленная. Обрушение произошло, когда на мосту было несколько малолитражек. Если хотите, класса «запорожец». Конец цитаты. А теперь вспоминаем поврежденные диски и шины грузовика.

Кто прав, а кто виноват, думается – разбираются! А пока нужно решать, как жить в новых условиях «без моста», пусть и временно. Временный переход через реку Литовка для легкового автотранспорта организован выше по течению от моста. Пассажирский и большегрузный транспорт направляется через город Партизанск. Работа городского маршрута до Ливадии и Южно-Морского организована по разрывному графику.

Между тем, департамент транспорта и дорожного хозяйства Приморского края не отступает от своей версии произошедшего. Пока ГИБДД отчитывается, что знака ограничения массы транспортного средства перед мостом не было и наша съемочная группа его не нашла, директор департамента Александр Швора заявляет, что автомобилю, груженному углем, общей массой в 39,6 тонн на мосту находиться было нельзя, наставая, что на данном участке предусмотрено ограничение – 28,5 тонн. Сейчас, уточнил Александр Швора, подсчитывается сумма ущерба, нанесенного Администрации Приморского края. Уже подготовлено заявление в полицию, а также готовится соответствующее обращение в суд на собственника транспортного средства. Ситуация находится под личным контролем Губернатора Владимира Миклушевского, уточняет пресс-служба администрации Приморья.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Шарипова Анна, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.