назад » Городские будни » 15 Марта 2016 (Общество)

В Приморье завершается второй этап реализации программы переселения из аварийного жилья.


Новые квартиры получают жители 91 из 128 домов в 20 муниципалитетах. В прошлом году реализация программы в ряде муниципалитетов оказалась под угрозой срыва по вине недобросовестных застройщиков.

«Половину объектов подпрограммы взяла на себя компания «Дальневосточный консалтинг», которая оказалась не в состоянии выполнить свои обязательства. Сроки по муниципальным контрактам были упущены», – отметил директор департамента градостроительства Евгений Добрынин. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский дал руководителям муниципалитетов строгие указания расторгать контракты, если подрядчик не выполняет своих обязательств, и решать вопрос в альтернативном ключе. «Для переселенцев из аварийного жилищного фонда это может быть покупка жилья на вторичном рынке, выплата выкупной стоимости жилья либо же, с согласия граждан, переселение в другой муниципальный район», - акцентировал Владимир Миклушевский. Глава региона поручил главам районов взять ситуацию под персональную ответственность и контролировать ее в «ручном режиме».
В результате предпринятых мер в прошлом году было построено 15 многоквартирных домов в 10 муниципалитетах. Семь муниципалитетов расторгли контракты с подрядчиками и предоставили переселенцам жилые помещения на вторичном рынке либо выплатили им выкупную стоимость квартир. Десять объектов высокой степени готовности решено было достраивать в Лесозаводске, Находке, поселках Новый, Посьет и Хасан. Это связано, в том числе и с отсутствием вторичного жилищного фонда в некоторых населенных пунктах.
Как сообщил вице-губернатор Приморья Олег Ежов, недобросовестных застройщиков ждут прокурорские проверки и судебные разбирательства, а муниципалитеты – штрафные санкции за срыв сроков президентской программы. В свою очередь, прокурор Приморского края Сергей Бессчасный подчеркнул, срыв госпрограммы – это в равной степени мера ответственности как муниципалитета, так и недобросовестных подрядчиков.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.