назад » Городские будни » 15 Марта 2016 (Поздравляем!)

10-летний юбилей отмечает Муниципальная картинная галерея «Вернисаж»


Свой 10-летний юбилей отмечает Муниципальная картинная галерея «Вернисаж». За это время одна из главных выставочных площадок города доказала свою значимость и востребованность как у жителей и гостей города, так и мастеров изобразительного искусства. Ежегодно галерея представляет зрителям до 10 экспозиций. Это персональные и коллективные выставки, в которых принимают участие не только художники Находки, но и гости из разных уголков Приморья. В фондах учреждения собрано 455 произведений искусства. Работа в «Вернисаже» кипит и сегодня. О дальнейших планах коллектива расскажем далее.

«Вернисаж» отмечает 10-летие со дня открытия. Идея создания в Находке собственной картинной галереи, рассказывает директор учреждения Кайтмаз Аварский, принадлежит членам Находкинского отделения Союза художников России. Торжественное открытие галереи состоялось в 2007 году, накануне празднования Дня города. Коллективная выставка местного отделения Всероссийской творческой организации стала первой экспозицией, представленной зрителям. В этом году в «Вернисаже» открылась уже сотая, юбилейная выставка. Бессменный руководитель учреждения Кайтмаз Аварский признаётся: время в постоянной работе пролетело незаметно. Впрочем, результаты труда коллектива говорят сами за себя. Сегодня картинная галерея является одной из главных выставочных площадок Находки, зарекомендовавших себя как у жителей и гостей города, так и мастеров изобразительного искусства. Ежегодно учреждение посещают порядка семи с половиной тысяч зрителей всех возрастов. Прежде всего, свои творения в «Вернисаже» представляют находкинские художники. В их числе Виталий Лаханский, Валерий Шиляев, супруги Владимир и Валентина Захаренко и многие другие. Однако мастера из других приморских городов так же с большим удовольствием выставляют свои работы в галерее.

Кайтмаз Аварский, директор Муниципальной картинной галереи «Вернисаж»:

- Здесь работы действительно смотрятся чудесно. Многие художники, которые выставлялись в Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске говорили о том, что именно в нашей галерее их работы смотрятся более красочно. Все грани их творчества высвечиваются именно здесь. Экспозиции действительно получаются здесь очень удачные.

За 10 лет в фондах «Вернисажа» собралось внушительное количество произведений искусства: всего 455 картин. Коллекция постоянно пополняется новыми работами, причём не только благодаря художникам.

Кайтмаз Аварский, директор Муниципальной картинной галереи «Вернисаж»:

- Мы, пополняя фонды, вносим хороший вклад не только в эстетическое воспитание молодёжи и поддержку художников, но и в создание хорошей коллекции произведений изобразительного искусства, которые на долгие годы останутся в Находкинском городском округе. Наше большое желание продолжить так же успешно пополнять эти фонды. Были случаи, когда горожане приходили и предлагали картины в дар нашей галерее. Мы с радостью принимаем эти дары, и включаем их в основные фонды. Мы гордимся тем, что в Находке есть люди, которые могут внести свой позитивный вклад в пополнение фондов нашей городской картинной галереи.

У коллектива «Вернисажа» припасено еще множество интересных задумок. В ближайших планах - расширение площадей учреждения. В новых залах разместится постоянная экспозиция из фондовых коллекций.

Кайтмаз Аварский, директор Муниципальной картинной галереи «Вернисаж»:

- Это была бы уже полноценная работа нашего коллектива, нашей галереи. Надеемся, что мы достигнем этой цели. Мы стремимся к этому.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.