назад » Городские будни » 15 Марта 2016 (Общество)

Владимир Миклушевский убедился, что технологический проезд готов к пропуску автомобилей


Губернатор Приморского края, как и обещал, вновь наведался с инспекцией в Новолитовск на место обрушившегося моста.

Во время прошлого визита Владимира Миклушевского в Новолитовск, глава региона поставил задачу 15 марта запустить движение автомобильного транспорта и автобусов через технологический проезд. Подрядчики уложились в сроки и уверили губернатора, что уже после 18 часов дорога будет открыта. Правда, грузовому транспорту придется продолжать ездить через Новую Москву. По уверению Александра Шворы, недолго. 17 марта специалисты должны предоставить Владимиру Миклушевскому варианты восстановления нормального проезда по трассе Находка-Владивосток. В том числе и потому, что технологический проезд не предназначен для прохождения большой воды.

Александр Швора, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края:

- Вариант первый – усиливаем опоры и устанавливаем металлические балки на них. Второй – устанавливаем параллельно существующему мосту временный железный мост, он выдерживает нагрузки до 80 тонн и может прослужить до 25 лет.

Но все это, подчеркивает Александр Швора, мера временная. Намерения строить новый капитальный мост у администрации Приморского края остаются. Напомним, что появится он не ранее, чем через два года.

Александр Швора, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края:

- Строительство нового моста в любом случае необходимо, потому что железный мост будет временным. Но этот временный мост позволит нам пропускать в полном объеме легковой транспорт, автобусы и грузовые автомобили. Кроме того, пропуск воды будет обеспечен в полном объеме, временный мост также даст нам время для строительства нового моста.

Владимир Миклушевский поделился с жителями Новолитовска планами решения проблемы и сообщил, что ожидает, что через три-четыре месяца, то есть к лету будет решен вопрос с временным мостом. Но жители не уверены, что технологический проезд выдержит весенний паводок, всерьез опасаясь подтопления подворий. Дамба, которая почти четверть века защищала новолитовцев от наводнений, сегодня срезана.

Мария Михайловна и Раиса Григорьевна, жительница Новолитовского сельского поселения:

- Мост этот не проверялся давно. Ему 57 лет! Профилактически надо было этот подделывать. Это спасибо Господу Богу за то, что не было людей. Автобусы ходят полные, а тут два пролета провалилось. Опасения какие! То, что это разгорожено, вода первая пойдет в село. Эта речка вроде спокойная, но такая вредная, дела натворит и уйдет как ни в чем не бывало. Она высоко подымается, а наши дома все рядом. Мы по два раза в год плавали, наводнение было. До 4-х метров вода подымается – это не шутки! После того, как дамбу сделали, мы 20 с лишним лет не страдали, вода не шла на наш поселок. Литовка – речка маленькая, но она горная и очень быстрая, многоводная.

Директор департамента Александр Швора в разговоре с журналистами косвенно подтвердил опасения жителей.

Александр Швора, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края:

- Технологическая дорога позволяет нам пропускать воду за исключением большой воды. Для обычного водотока она справляется. По результатам исследований мы не ожидаем весной паводков и серьезного поднятия воды.

Надеемся, что безобидная, на первый взгляд, Литовка, этой весной свой нрав усмирит.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.