назад » Городские будни » 21 Марта 2016 (Происшествие)

Следственным комитетом Приморья возбуждено уголовное дело по факту халатности со стороны должностных лиц школы №8, где погибла 15-летняя ученица


Следственным комитетом Приморья возбуждено уголовное дело по факту халатности со стороны должностных лиц школы №8, где погибла 15-летняя ученица. Следователи выяснили, что сотрудники образовательного учреждения не обеспечили надлежащим образом режим безопасности. Кроме того установлено, что специалистами Отдела вневедомственной охраны Находки не поддерживался надлежащий уровень работоспособности установленного в здании школы оборудования для экстренного вызова. Подробности у старшего помощника руководителя Следственного управления СК РФ по Приморскому краю Авроры Римской.

Аврора Римская, старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Приморскому краю:

- В ходе расследования уголовного дела по факту убийства 18 марта 2016 года несовершеннолетней в школе в городе Находка, установлено, что должностные лица школьного учреждения не обеспечили надлежащим образом режим безопасности жизни и здоровья учащихся и не организовали должным образом пропускной режим, допустив возможность беспрепятственного нахождения на территории учреждения посторонних лиц. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность). Сотрудниками регионального Следственного комитета проведен обыск, изъята интересующая следствие документация, устанавливаются лица, в чьи полномочия входила организация безопасности в школе. Расследование продолжается. В ходе расследования уголовного дела следствием будут выясняться причины и условия, которые привели к случившейся трагедии, а также будет дана правовая оценка действиям (бездействию) конкретных должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности в учебном учреждении.
Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлено, что должностные лица Отдела вневедомственной охраны по городу Находке (филиал ФГКУ УВО УМВД России по Приморскому краю) не обеспечили надлежащий уровень работоспособности установленного в здании школы оборудования, и не организовали своевременный экстренный выезд наряда полиции в школу. Сейчас сотрудники Следственного комитета продолжают расследование уголовного дела и выясняют, в чьи обязанности входило поддержание в рабочем состоянии оборудования экстренного вызова в школе.

Напомним, что в пятницу 18 марта около 12 часов дня 19-летний молодой человек проник на территорию образовательного учреждения и напал на 8-классницу. В ходе конфликта, злоумышленник нанёс девушке 37 ножевых ранений, что привело к гибели несовершеннолетней. После этого парень совершил самоубийство.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.