назад » Городские будни » 25 Марта 2016 (Образование)

В связи с убийством девочки, в школах Приморья усилят меры безопасности


Советующая подпрограмма будет разработана в учебных заведениях до конца года, а суммы на реализацию будут заложены уже в бюджет 2017 года – такое решение приняла краевая администрация. Между тем, в Находке прошло внеочередное выездное заседание краевой межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних. Члены комиссии собрались в актовом зале школы № 25 «Гелиос», чтобы выработать предложения и направить их в учреждения образования Приморья, в том числе и дошкольные.

Заместитель начальника отделения участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних находкинской полиции сообщила обстоятельства трагедии, разыгравшейся в стенах школы. Согласно материалам, собранным полицейскими на месте, 18 марта примерно 11:15 в коридоре третьего этажа, где у класса закончился урок физкультуры, Павел Попов накинулся на девочку и начал ее избивать. Избиение пресекла учитель физкультуры и вместе с завучем они проводили пострадавшую в кабинет директора. Одновременно с этим, присутствующая при избиении несовершеннолетняя, вызвала полицию.

Татьяна Дружинина, заместитель начальника отделения участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Находке:

- В кабинете директора потерпевшая пояснила директору, что ее избил бывший молодой человек, с которым она ранее встречалась. Двое учителей вышли из кабинета директора, оставив потерпевшую наедине с директором. Во время их беседы в кабинет директора вошел Попов, который требовал от потерпевшей выйти с ним для разговора. Потерпевшая отказалась выйти, мотивировав тем, что опасается его. Попов оттолкнул директора и начал наносить телесные повреждения потерпевшей. Директор приняла решение обратиться за помощью к ученикам старших классов для чего вышла из кабинета. Выйдя, она дала указание секретарю, вызвать сотрудников полиции. Далее директор проследовала в вестибюль с целью обратиться за помощью к кому-нибудь из родителей. Все это время несовершеннолетняя потерпевшая и Попов находились в ее кабинете. Вернувшись в приемную, она увидела у дверей своего кабинета учеников 11 класса, которые сообщили ей о том, что в кабинете произошла трагедия – Попов убил школьницу и покончил жизнь самоубийством.

Внутренняя проверка не выявила в действиях сотрудников полиции нарушения, сообщила Татьяна Дружинина. В 11:20 в дежурную часть поступил первый звонок от несовершеннолетней о том, что девочку избил неизвестный. В 11:22 сотрудники полиции, находящиеся в районе дома № 114 по Находкинскому проспекту, были ориентированы на вызов. В 11:32, согласно отчету полицейских, наряд ППС был у ворот школы. Между тем, 11:28 на телефон 02 уже поступило сообщение от секретаря об убийстве и самоубийстве.
По словам Татьяны Дружининой, других сигналов в полицию не поступало, в том числе и с тревожной кнопки на пульт вневедомственной охраны. В обратном уверена начальник управления образования Наталья Бондаренко, вызов с кнопки был. Но он якобы не прошел на пульт вневедомственной охраны, ее рабочее состояние проверялось и в феврале и в начале марта.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа:

- Кнопку она жала, на сегодняшний день по кнопке ситуация такова со слов директора – приезжали специалисты, которые разобрали кнопку и сказали, что кнопка сработала и сигнал поступил на пульт, но он не вышел наружу. Но сигнал с кнопки все-таки был. Сегодня кнопка находится в Следственном комитете. Поэтому говорить о том, что школа никаких мер не приняла – я бы с этим не согласилась. Другое дело и я согласна с этим – люди теряются и не могут вести себя адекватно и грамотно в таких ситуациях. Но с другой стороны, очень сложно все эти ситуации просчитать и спланировать как себя вести. Найти оптимальный вариант можно, когда мы уже сидим на кресле и рассуждаем, что можно было и так, и так, и так.

Надежда Виткалова, заместитель директора краевого департамента образования и науки Приморского края:

- Понятно, что есть тревожная кнопка и совершенно справедливо замечено – умеют пользоваться тревожной кнопкой в школе № 8. Суть в том, что люди просто растерялись. Хотя каждый был на своем месте. Хотя на первом этаже было достаточное количество взрослых людей, которые не смогли остановить. И теперь насчет «адеквата», я понимаю – там «адеквата» не было? Молодой человек отбросил одного человека, отбросил другого, отбросил учительницу физкультуры на втором этаже, которая заступилась за девочку. А когда второй раз вернулся, точно таким же образом, расшвыривая всех и вся, в том числе и детей, которые находились на первом этаже, проник в кабинет директора. И в кабинете директора оттолкнул директора, которая защищала собой девочку. Та просто вылетела за дверь.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа:

- Так уж случилось, что после всего произошедшего я первая после полиции прибыла на место. Директор школы, согласно инструкции, проинформировала меня в 11:28. В 11:30 я позвонила главе города, в 11:31 – Надежде Алексеевне о том, что произошло, и выехала в школу. Я приехала в школу и передо мной заходили работники полиции – это было 30 или 40 минут, но никак то время, о котором вы говорите. Потому что это было на моих глазах.

Вся трагедия фактически развернулась за 8 минут. Звонок из-за сокращенных перед каникулами уроков прозвенел в 11:15. По словам Натальи Бондаренко, Павел Попов представился дежурному учителю, стоявшему в этот момент в холе первого этажа, двоюродным братом девочки - именно так погибшая представляла своего молодого человека в школе. О связи знали только близкие подруги убитой и родители.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа:

- Он поднялся на второй этаж, учитель физкультуры спросила: «Кого вы ждете?». Он ответил, что сестру. Учитель физкультуры обратила внимание на несколько стеклянные глаза Попова. И когда девочки, уже переодевшись, вышли из кабинета, из раздевалки и шли группой детей, он кинулся ее бить. Причем, по словам свидетелей, что это было все молча, и никто ничего не понял. Обычно ведь друг другу кричат какие-то претензии, а здесь все было молча. Учитель подскочила оттаскивать, он ее ударил. Выскочила завуч, которая является классным руководителем этого 8 класса. Стали кричать, что вызовут полицию и Попов убежал. Тут же за ним побежали дети и сообщили директору номер машины, на которой он уехал. У завуча в этот момент с собой не было телефона, и она попросила подругу Ксении позвонить в полицию. Время известно. И девочку отвели к директору, сказали, что полицию уже вызвали. Ксения пояснила, что мама уехала в Китай с младшей дочерью, которая ученица этой школы, она в присутствии директора позвонила бабушке и пригласила ее в школу. Когда я подъехала к школе, мы с бабушкой в школу зашли одновременно. Она шла за живой внучкой, к сожалению, ее тогда уже не было в живых. Маргарита Владимировна (директор) сказала, что записывать данные, чтобы писать заявление в полицию и за избиение несовершеннолетней, и за избиение учителя. И в этот момент директор увидела перед собой Попова. Мы после разговаривали с директором, и она видела, что на перемене в коридоре стояли, как минимум трое пап, которые пришли за малышами, была гардеробщица, была дежурная учитель. Маргарита Владимировна не видела в его руках ножа и, когда он ее отшвырнул, она выскочила за помощью, потому что поняла, что сама физически с ним не справится. Никто не думал, что это приведет к таким последствиям. Во-вторых, я хочу сказать, что ситуация еще и страшна тем, что ее можно было в какой-то мере предотвратить, если бы родители просто наблюдали за своими детьми. Девочка, встречаясь с этим молодым человеком, и как сейчас выясняется, он ей угрожал и убийством, и бил, но с подруг, которые об этом знали, взяли клятву и поэтому никому не говорили. Сегодня девочки, которые знали, что в теории могло это произойти, сегодня находятся в состоянии стресса и вины. С ними сейчас работают психологи. А с другой стороны – нормальные люди не воспринимают слова «Я тебя убью», как реальную угрозу и может быть они об этом и не подозревали. О том, что Попов бил девушку, бабушка, не знала, но она сказал, что: «Если бы он ее не убил в школе, он бы убил ее у моей калитки».

Отчим, который воспитывал девочку буквально с пеленок, и мама вернулись из Китая буквально накануне дня похорон. Они находились в приграничном городе по туристической путевке в составе группы, и у них не было реальной возможности выехать в Находку раньше.

Анна Личковаха, Уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае:

- Понятно, что поведение подростка меняется, если начинает жить половой жизнью, поведенческие проявления есть. Поэтому первый страж – родитель и классный руководитель и здесь должна быть внутри школы организована эта сцепка, должен быть контакт классного руководителя, у родителя с классным руководителем. У классного руководителя должна быть работа с завучем и так далее вплоть до комиссии по делам несовершеннолетних.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа:

- Все говорите вы правильно, но если родители поощряют, то, как воспитать родителя, который не понимает, что так нельзя?

Анна Личковаха, Уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае:

- У нас же дети все проходят через школу, соответственно их родители тоже мимо школы не могут проходить. И вот здесь, как мне представляется, вахта администрации, но если родитель не соображает как, то, наверное, есть дипломированный директор с завучем, который знает, что, с учетом подростковой психологии и криминогенной обстановки, есть же план.

Сегодня в Следственном комитете лежат пачки положительных характеристик личности убийцы, полученные из школы, спортивной секции и воинской части, где до ноября прошлого года проходил срочную службу Попов. На гражданке он работал охранником в одном из магазинов и тренером в детской секции. Не пил, не курил, по утрам катался на велосипеде. Сегодня знавшие Павла, как сплошь положительного молодого человека, недоумевают, как он мог пойти на такое.

- Там благополучная семья, там семья, которая ведет здоровый образ жизни и мама сама сейчас в таком состоянии и не может ответить себе на вопрос – почему он так сделал. Ведь она приложила все усилия, для того, чтобы он вырос хорошим человеком, добропорядочным гражданином. Мама Попова говорит, что она не знала о том, что он бил девочку. Он действительно работал в охранном агентстве и их отношения были не так просты. Для семьи было шоком, что их сын полюбил 15-летнюю девочку.

Более того, мама убийцы собиралась составить разговор с родителями возлюбленной ее сына о том, почему они позволяют выстраивать такие отношения.

Татьяна Дружинина, заместитель начальника отделения участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Находке:

- Со слов родителей и те и другие, были проинформированы о том, что они встречаются. Кроме того, родители потерпевшей не препятствовали этим отношениям, а скорее их поощряли. Со слов бабушки, они очень были довольны выбором дочери.

Напомним, что буквально в день убийства Следственный комитет возбудил ряд уголовных дел – это два дела о халатности, в ходе расследования которых будет дана правовая оценка действиям персонала, в том числе директора школы № 8, а также сотрудников вневедомственной охраны, которые по мнению следствия «не обеспечили надлежащий уровень работоспособности установленного в здании школы оборудования и не организовали своевременный экстренный выезд наряда полиции в школу». Также возбуждены дела по факту совершения преступления против половой неприкосновенности школьницы и убийства.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Шарипова Анна

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.