назад » Городские будни » 14 Апреля 2016 (Культура)

Выставка «Коллекция «Мебель» позволит посетителям окунуться в эпоху Советского союза


Возможность перенестись на несколько десятилетий в прошлое, и побывать в квартире эпохи СССР появилась у жителей и гостей Находки. В Музейно-выставочном центре начала свою работу выставка «Коллекция «Мебель». Экспозиция полностью воссоздаёт интерьер жилища советского человека 1960 - 1980-х годов. Мебель и предметы быта собраны благодаря неравнодушным горожанам, передавшим раритетные вещи музею. Подробнее о выставке расскажем в нашем сюжете.

Попадая в выставочный зал, ты словно переносишься на несколько десятилетий в прошлое. Всего на 50 квадратных метрах исторического зала уместилась настоящая квартира времён Советского союза. Столовая с буфетом ручной работы, кабинет с большим диваном и вместительным книжным шкафом, спальня и детская. Далее зал - самая большая и красивая комната, где с удовольствием собиралась вся семья. Всего в выставке собрано около 170 экспонатов. Это не только мебель, но и архивные фотографии, раритетная техника и другие предметы из фондовых коллекций. Так посетители смогут увидеть хорошо знакомые старшему поколению пылесос «Сатурн» и швейную машинку «Зингер», и даже одну из первых микроволновых печей.

Галина Воронина:

- Выставка очень понравилась, потому что многие предметы знакомы с детства. Даже то, как расположена мебель. Какие-то предметы быта, например, швейная машинка. Такая машинка до сих пор есть у моей свекрови. Или пылесос, называемый "Ракета". До сих пор он у неё функционирует. Очень приятная выставка. Интересно окунуться в детство и узнать что-то новое, так как не со всем ты успел столкнуться, так как появился на свет в более поздний период.

Ирина Бальзина:

- Многие из представителей молодёжи этого не видели и не знают. Для них будет интересно, когда они придут на выставку, и увидят, в каких условиях жили их бабушки и дедушки, познакомятся с мебелью, предметами быта. Это великолепно.

Как рассказала автор экспозиции, заведующая научно-фондовым отделом музея Ольга Черыкова, работа над проектом велась несколько месяцев. Активно включились в неё и горожане, пожертвовавшие вещи из собственных запасников. Они же помогли музейщикам с точностью воссоздать интерьер.

Ольга Черыкова, заведующая научно-фондовым отделом Музейно-выставочного центра г. Находка:

- У старожилов. Мы спрашивали у людей, которые нам приносили предметы. Например, к нам поступил буфет. Мы выспросили, как это стояло, с чем, кто пользовался. За ниточки тянешь, и узнаёшь, что и как.

Выставка хоть и имеет законченный вид, но всё же продолжает пополняться новыми экспонатами. Сотрудники музея с готовностью примут интересные вещи в коллекцию.

Ольга Черыкова, заведующая научно-фондовым отделом Музейно-выставочного центра г. Находка:

- У нас готовится новая историческая экспозиция на втором этаже. Отсюда, знаю точно, уйдут два предмета. Так что место будет вакантно. Мы всегда предметы с удовольствием примем.

Окунуться в атмосферу 60-ых- 80-ых годов прошлого столетия приглашаются все желающие. Экспозиция будет работать в Музейно-выставочном центре всю весну и лето.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.