назад » Городские будни » 19 Апреля 2016 (Общество)

Световые столы для занятий песочной терапией появились в отделении социально-реабилитационного центра «Альбатрос»


В отделении социально-реабилитационного центра «Альбатрос» по улице Тимирязева 15-А появилось новое оборудование. Специальные световые столы, приобретённые для учреждения благотворительным фондом «Забота», позволят воспитанникам заниматься песочной терапией. Специалисты центра уверенны: ценный подарок поможет значительно улучшить качество реабилитационных мероприятий.

Эту комнату педагоги и дети называют не иначе как «Волшебной». Звуки, свет и предметы обстановки. Всё в этом помещении направлено на то, чтобы маленькие воспитанники отделения познавали окружающие явления и расслаблялись. А теперь ребята смогут еще и заниматься рисованием на песке, благодаря недавно появившимся здесь двум световым столам. Данный вид терапии, рассказывает психолог учреждения Вера Шестакова, благотворно влияет на развитие мелкой моторики и координации движений, сенсорики и познавательных процессов.

Вера Шестакова, психолог отделения социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья «Альбатрос»:

- Ребёнок трогает песок, он что-то из него делает. Световые столы позволяют рисовать песком. Снизу идет подсветка, и мы работаем не только с песком, но и со светом.

Первые занятия, по словам специалиста, прошли успешно. Мальчишки и девчонки остались в полном восторге.

Вера Шестакова, психолог отделения социальной реабилитации для детей и подростков с ограниченными
возможностями здоровья «Альбатрос»:


- Они рисовали, и им хотелось еще и еще. Мы заполнили всё пространство. Чтобы сделать новые рисунки, старые мы засыпали песком. Я показала им как это делать. И когда я говорила о том, что время походит к концу и нам пора прощаться с «Волшебной» комнатой. Они все говорили: "Нет, мы хотим еще порисовать, давайте еще".

Новое оборудование учреждению подарил благотворительный фонд «Забота». Средства на приобретение световых столов волонтёры организации собирали в течение нескольких месяцев.

Иерей Георгий, клирик храма Рождества Христова, руководитель православного благотворительного фонда «Забота»:

- Хочу поблагодарить всех тех, кто откликнулся. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество, поскольку у нас впереди еще многие проекты.

Сегодня в отделении центра «Альбатрос» по улице Тимирязева 15-А занимается 30 детей в возрасте от трёх до двенадцати лет. Сотрудники уверенны: появление нового вида терапии поможет значительно улучшить качество реабилитационных мероприятий.

Нина Нараева, заведующая отделением социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья «Альбатрос»:

- Мы очень признательны ему за тесную дружбу. Представители Находкинской епархии всегда с сочувствием и пониманием относятся к нашим заботам, нашим проблемам, и помогают их решать. Тем самым, обогащается процесс реабилитации наших детей-инвалидов.

В ближайшее время благотворители собираются порадовать своих подопечных еще одним подарком - набором фиброоптического волокна. Оно станет отличным украшением «Волшебной» комнаты, и добавит красок занятиям.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.