назад » Городские будни » 25 Апреля 2016 (Общество)

Второй слёт молодёжного актива Приморского края состоялся в Находкинском городском округе


В микрорайоне Врангель завершился слёт молодёжного актива Приморья. Образовательный форум объединил активных представителей юного поколения и специалистов по работе с молодёжью из 27 Муниципальных образований края. Полученные в рамках мероприятия знания и опыт участники будут передавать сверстникам, и использовать в дальнейшей деятельности уже на собственных территориях, уверенны организаторы. Подробности в нашем репортаже.

Упражнение «Палочки» на первый взгляд выглядит вполне безобидно. Задача участников - стоя в кругу развернуться на 360 градусов, не убрав и не уронив при этом искомый предмет. Правда, сделать это нужно не прерываясь. Одна ошибка, и весь процесс начинается заново. Лишь умение ждать и поддерживать друг друга помогут команде выполнить задачу. Впрочем, на этот раз ребята без особых усилий справились с испытанием.

Екатерина, участник слёта молодёжного актива Приморского края (Ольгинский муниципальный район):

- Это упражнение сложное. Оно нам удалось только после того, как мы стали чуть тише себя вести и слушать друг друга. Думаю, что это хороший урок даже в жизни будет. Научит прислушиваться как к своим коллегам, так и к родным и близким.

Находкинский городской округ принимает слёт молодёжного актива уже во второй раз. Организатором мероприятия выступает департамент по делам молодежи Приморья. На этот раз образовательный форум объединил более 140 представителей молодёжи и специалистов по работе с юным поколением из 27 Муниципальных образований края. Возраст участников – от 14 до 30 лет.

Екатерина Ищук, сотрудник департамента по делам молодежи Приморского края:

- Мы выбирали именно тех ребят, кто максимально рассказал нам о себе. Мы внимательно изучили все анкеты, а их было более 200. Отобрали мы самых лучших, тех, кто доказал, что он действительно хочет попасть сюда и применит эти знания на практике.


Слёт длился четыре дня. Насыщенная программа включала в себя обучение по 5 направлениям: экстремизм в молодёжной среде, профилактика употребления психоактивных веществ, командообразование, развитие интеллектуальных способностей и патриотическое воспитание. Ребята самостоятельно выбирали для себя ту площадку, в рамках которой им было интереснее всего работать.

Инна, участник слёта молодёжного актива Приморского края (г. Владивосток):

- Здесь сегодня проходит очень много секций. Я нахожусь в секции «командообразование». Это нереальная прокачка навыков. Мы получаем много позитивных эмоций, и в опыт всё это перерабатываем.


Тренинги и семинары вели опытные тренеры, регулярно участвующие в крупнейших молодёжных форумах страны, таких как «Селигер» и «Территория смысла».

Виктор Степаненко, тренер секции «Патриотическое воспитание молодёжи» (г. Москва):

- Я принимал участие и готовил образовательные программы в Якутии, на Сахалине. Во Владивосток приезжал несколько раз, работал с молодёжными группами. На таком форуме я впервые. Мне очень нравится. Очень хорошие ребята, заинтересованные. Мы работаем очень плотно в течение трёх дней с группой. Я рассчитываю, что результатом нашей работы будет создание некоего сообщества, которое будет работать и дальше в направлении патриотического воспитания.

Алина Галстян, соорганизатор слёта молодёжного актива Приморского края:

- Очень интересно. Мы проходим различные упражнения. Сегодня, например, у нас было упражнение, которое нас сплотило. Несмотря на то, что нужно было дебатировать, мы хорошо провели время. Очень много новой информации узнаёшь для себя. Я надеюсь, что будут еще такие слеты, и я еще больше буду развиваться.

Специалисты уверенны: полученные знания ребята смогут успешно применять в самых различных видах деятельности.

Руслан Козорез, начальник отдела по делам молодежи и туризма администрации Находкинского городского округа:

- У нас в Находке созданы и создаются все условия для того, чтобы активная молодёжь проявляла. Если это развитие интеллекта, то у нас в городе проходят чемпионаты по интеллектуальным играм, в том числе и краевые чемпионаты по интеллектуальным играм. Если это профилактика психоактивных веществ, то это работа с молодым поколением, разъяснение, что вредные привычки это очень плохо.

По окончанию форума, все участники получили специальные сертификаты, позволяющие им самостоятельно проводить обучающие мероприятия уже на своих территориях. Таким образом, положительный опыт активистов будет передаваться всей заинтересованной молодёжи.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.