назад » Городские будни » 28 Апреля 2016 (Общество)

Андрей Горелов: «Муниципалитет выполнит свои обязательства перед находкинцами по переселению из аварийного жилья»


Глава Находки Андрей Горелов провел выездное совещание на месте строительства домов, которые возводят в микрорайоне мыса Астафьева по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Находкинского городского округа». Участие в работе приняли заместитель главы администрации Виталий Кожевников, начальник управления архитектуры, градостроительства и рекламы Сергей Кульпин и начальник управления ЖКХ Евгений Лункин. Напомним, что в настоящее время работы на объекте остановлены. Компания «Дальневосточный консалтинг», выигравшая в свое время тендер на возведение зданий, сорвала сроки сдачи домов.

Первое на что обратил внимание Андрей Горелов – отсутствие строительных материалов на площадке. Застройщик самовольно вывез леса, фасадный сайдинг, утеплитель, электрокабель и трубы. Не иначе, как разграблением этот факт назвать нельзя, резюмировал глава Находки. То, что осталось – можно пересчитать по пальцам. Андрей Горелов поручил принять меры к сохранению материалов.

Андрей Горелов, глава Находкинского городского округа:

- Он завтра приедет и окна снимет, вывезет. Надо в рамках комиссии, которую мы создали, описать все имущество, которое на стройплощадке имеется, в том числе в домах, пройтись везде и посмотреть.

Подрядчик всячески противится заключению мирового соглашения с администрацией города и последующей передачи недостроенных объектов в муниципальную собственность.

Андрей Горелов, глава Находкинского городского округа:

- Предлагаю написать письмо Морозову («Дальневосточный консалтинг»). Коль он несет ответственность за стройку, мы видим факты того, что уже окна бьют здесь. Фактически имущество повреждается. Если он отвечает за эту стройку, то пусть либо охрану усиливает, либо принимает меры, к тому, чтобы заменить эти повреждённые окна.

Обратил внимание глава и на подпорную стенку, работы по возведению которой, подрядчик «Дальневосточный консалтинг», оценил в 20 миллионов рублей. Сейчас под стеной собирается вода, которая не находит выхода и формирует целые озера.

Андрей Горелов, глава Находкинского городского округа:

- Либо она не доделанная. Оценить ее нужно, стоит ли она этих денег.

Все дома находятся примерно в равной степени готовности. Недоделанными остались кровля, фасады и балконы. 90 % перегородок внутри зданий сооружены, дело за малым – провести коммуникации и сделать внутреннюю отделку помещений.

Андрей Горелов, глава Находкинского городского округа:

- Сегодня посмотрели стройку – она брошена абсолютно, нет ни строителей, ни представителя застройщика на указанных объектах. Эти объекты должны были быть сданы еще год назад – в июле 215 года. Мы видим, что никакой активности на стройке нет. Все брошено! Такое ощущение, что ушли, бросили и забыли обо всем. Строительный материал разбросан по всей площадке. Стройка не охраняется, поскольку есть поврежденное имущество – окна выбиты. Это серьезная проблема, которую мы сейчас решаем. Пытаемся через суд получить эти объекты в собственность муниципалитета, чтобы у нас была возможность эти объекты достроить и завершить программу по переселению граждан из аварийного жилья.

Главная цель для администрации сегодня – сдать эти объекты до конца текущего года. По завершению строительства в новые дома по улице Астафьева переедет 161 семья.


Андрей Горелов, глава Находкинского городского округа:

- В настоящее время в эти объекты вложено 220 миллионов рублей – это средства фонда, краевые деньги и деньги муниципалитета. На достройку этих домов осталось 72 миллиона рублей в бюджете. Мы эту ситуацию обсуждали на заседаниях комиссию. Пришли к выводу, что за эти деньги дома достроить можно, только возникнет потребность в дополнительных средствах на благоустройство территории и внутридворовых проездов.

Уже когда рабочее совещание завершилось, на объекте появился представитель подрядчика. Правда, отвечать за исчезнувшие строительные материалы и выбитые стекла, молодой человек отказался.

Андрей Горелов, глава Находкинского городского округа:

- Коль вы здесь находитесь, значит, какое-то отношение имеете.

Представитель ООО «Дальневосточный консалтинг»:

- Я слежу только за охраной.

Андрей Горелов, глава Находкинского городского округа:

- Охраны-то никакой нет. Посмотрите, окна выбиты в здании. И скорее всего, есть факты хищения материалов. Как вы охраняете? Вы, наверное, охраняете то помещение, в котором находитесь. А к стройке никакого внимания нет с вашей стороны. Сколько вы заявлений подали в полицию по фактам повреждения имущества? Скорее всего, ни одного. Либо вы не видите этого, либо не хотите видеть, либо получили указание от застройщика, что, чем хуже будет состояние, тем лучше. Некий элемент шантажа. Знаете, с вами даже разговаривать не хочется, с вашим отношение к муниципальному имуществу, которое для граждан строится. Вижу, что у вас нет желания здесь находиться и прибыли сюда только потому, что увидели, что комиссия на объекте. И вас здесь, скорее всего, не было.

Андрей Горелов подчеркнул, что, несмотря на халатное отношение подрядчика – компании «Дальневосточный консалтинг», муниципалитет выполнит свои обязательства перед находкинцами по переселению из аварийного жилья. Сейчас рассматривается вариант возможности предоставления участникам программы новостроя на улице Бокситогорской. Одновременно с этим администрация Находки занимается привлечением к ответственности руководства компании «Дельневосточный Консалтинг». В предоставленных директором компании Сергеем Морозовым документах по четырем строящимся домам обнаружены приписки – указаны работы, которые фактически не выполнены.
Заметим, что с недобросовестными действиями данной компании столкнулись и другие муниципалитеты Приморского края, в связи с чем администрация Находки обратилась в Федеральную антимонопольную для внесения предприятия в число недобросовестных участников рынка.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


МАРКОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ г. НИЖНИЙ ТАГИЛ

19 августа 2017, Суббота / 19:02
УВАЖАЕМЫЙ АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ ВОТ УЖЕ 30 ЛЕТ Я НЕ МОГУ НАЙТИ СВОЕГО ОТЦА МАРКОВА ВИКТОРА ГАВРИЛОВИЧА 1937г. ПРОЖИВАЛ ОН ПО АДРЕСУ Г.НАХОДКА ул. ПОГРАНИЧНАЯ ДОМ 37 ИЛИ 73 РАБОТАЛ ДИРЕКТОРОМ РЫБКООПЕРАТИВА БОЛЬШЕ НИКАКИХ СВЕДЕНИЙ О НЁМ НЕТ. МЫ УЖЕ ОБРАЩАЛИСЬ ВО ВСЕ ИНСТАНЦИИ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАЙТИ ОТЦА .