назад » Городские будни » 12 Мая 2016 (Общество)

Находкинские музейщики собрались вместе в преддверии профессионального праздника


В преддверии Международного дня музеев, ежегодно отмечаемого 18 мая, профессиональное сообщество Находки собралось в Музейно-выставочном центре, чтобы обсудить актуальные вопросы в сфере музейного дела. Встреча послужила еще и хорошим поводом познакомиться с работой коллег, ведь за минувший год в нашем городе появилось сразу несколько новых музеев. Подробности в нашем сюжете.

Муниципальные, корпоративные, школьные и общественные. На территории Находкинского городского округа сегодня существует 18 музеев. Тематика у всех различна, одна цель едина - сохранение истории города во всех её проявлениях.

Раиса Баукова, учитель истории и обществознания школы №19 «Выбор»:

- В нашей школе с 2004 года функционирует музей «Живое право». Много было и есть экспонатов, рассказывающих о правах человека через нумизматику, через какие-то атрибуты права. В этом году школе нашей исполняется 35 лет. Мы решили реорганизовать музей «Живое право» под историко-краеведческий музей «Отечество». Накопилось достаточно много экспонатов, и вот мы решили это сделать.

В преддверии своего профессионального праздника, музейщики Находки организовали встречу, чтобы обсудить актуальные вопросы в сфере музейного дела, и заодно поближе познакомиться с работой коллег по цеху.

Марина Нургалиева, директор Музейно-выставочного центра г. Находка:

- Сегодня на встречу мы пригласили руководителей тех музеев, которые хорошо известны, а так же совсем молодые музеи. Сотрудники нашего музея сделали мониторинг, составили таблицы на каждый музей и собрали максимальное количество информации о том, какие фонды, какие коллекции, сколько предметов. В дальнейшем мы хотели бы, чтобы эта работа продолжалась.

В нашем городе не только активно развиваются уже существующие музейные объединения, но и появляются новые. Так силами ветеранов Находкинского судоремонтного завода на предприятии вновь появится историческая экспозиция, разрушенная в сложные перестроечные годы.

Раиса Володина, ветеран НСРЗ:

- Находкинский судоремонтный завод богат очень хорошими традициями. Эти традиции начинались с первых заводчан. Мы постарались в музее, который, к сожалению, разрушен сейчас, сохранить всё лучшее, что было на заводе: первые заводчане, наставники, знаменитые бригадиры, народное творчество. И я сейчас, когда встречаю заводчан и говорю о том, что музей возрождается, они радуются вместе со мной. Уже мне звонят и говорят, что у них сохранились книги памяти, фотографии. Мы их собираем сейчас.

Музейное сообщество Находки планирует и дальше развивать сотрудничество, и создавать совместные проекты. Одна из таких задумок - музейные туры для жителей и гостей города.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.