назад » Городские будни » 13 Мая 2016 (Общество)

Глава городского округа Андрей Горелов принял участие в круглом столе «Находка – приоритеты работы власти»


Обсудить наиболее актуальные проблемы территории и выработать механизм их решения собрались представители администрации и думы Находки, депутаты Законодательного Собрания Приморского края, руководители муниципальных предприятий, директора школ, спортивное сообщество города.

В приветственном слове глава городского округа Андрей Горелов подчеркнул, что Находка играет значительную роль в развитии экономики Приморского края. В 2015 году по объемам грузоперевалки портовый комплекс городского округа вышел на второе место в России и продолжает наращивать мощность. Находка является местом реализации значимых инвестиционных проектов в экономической и социальной сфере, что помогает решать важнейшие задачи.

Андрей Горелов, глава Находкинского городского округа:

- Если взять итог 2015 года, то муниципальный долг составлял около 680 миллионов рублей. Благодаря нашим предприятиям только в первом квартале 2016 года в бюджет поступили незапланированные доходы в размере около 300 миллионов рублей, что позволило нам существенно сократить долг на эту сумму, отчего у нас понизился процент отчислений по кредитным линиям. Раньше он составлял около 70 миллионов рублей, то сейчас это составляет порядка 35 миллионов рублей.

Несмотря на то, что экономические показатели Находки стабильно растут, есть проблемные вопросы, которые требуют подключения ресурсов всех уровней - городского, краевого и федерального. В числе первоочередных задач, поставленных перед администрацией Находки, сказал Андрей Горелов, завершение строительства домов для переселения граждан из аварийного жилья. Подрядчик – компания «Дальневосточный консалтинг» - буквально сбежал, и сейчас власти решают вопрос о привлечении к строительству другой подрядной организации.
Во время «круглого стола» участники подняли тему экологической обстановки и негативных факторов, связанных с перевалкой угля. В своем выступлении Борис ГЛАДКИХ сообщил, что основу местного бюджета составляет налог на доходы физических лиц. Успешная деятельность портов Находки обеспечивает стабильное наполнение бюджета округа. Стивидорные компании выплачивают сотрудникам высокую «белую» зарплату, с которой производят соответствующие перечисления.

Борис Гладких, первый заместитель главы администрации Находкинского городского округа:

- Здесь нельзя рассматривать вопрос перевалки в одностороннем порядке. Это целый комплекс работ. Я вам скажу так, когда судно заходит в Восточный порт, то портовые сборы по этому судну составляют 1,5 миллиона рублей. Восточный порт в федеральный бюджет ежемесячно перечисляет 30 миллионов рублей по сборам и судозаходам, по году – это 360 миллионов. Это достаточно большие цифры даже для федерального бюджета.

Но в тоже время, подчеркнул Борис Гладких, необходимо плотно работать с бизнес-структурами, чтобы обеспечить перевод производства на современные технологии.

Руслан Маноконов, депутат Законодательного собрания Приморского края:

- Борис Иннокентьевич прав, что надо работать людям на местах с предприятиями, которые занимаются перевалкой. Но здесь вопрос другой, нужно подключать депутатский корпус, потому что надо понимать, что многие из наших предприятий халтурят – они дают обещания сделать сетку, но она не достигает высоты 10 метров. Я знаю предприятия, где сетка пятиметровая, допустим, а должно быть 12. Поэтому то, что мы можем сделать на местах, нужно добиваться, чтобы они свои обещания сдерживали.

Руслан Маноконов отметил, что местная власть, действительно, не может вмешиваться в деятельность предприятий, но заставить стивидоров соблюдать закон, чиновники совместно с депутатами в состоянии. В продолжение своего выступления депутат Законодательного собрания Приморского края обозначил проблему, которая не находится в компетенции местных властей, но негативно сказывается на комфортной жизни находкинцев – это состояние федеральной трассы, по которой проходит часть международного транспортного коридора «Приморье 1».

Руслан Маноконов, депутат Законодательного собрания Приморского края:

- Дороги – это сосуды, по которым идет кровь. Чтобы росла экономика, нужны нормальные дороги, которых нужно добиваться. Слава Богу, сделали этот мост в Новолитовске, но хотелось бы, чтобы это было началом ремонта дорог. Губернатору мы об этом вопросе докладываем, я думаю, обратят внимание и будут выделяться деньги на краевые дороги. Плюс хочется говорить о тарифах, потому что, если мы хотим развивать малый бизнес, на что обращает внимание президент, то нужно что-то предпринимать. Особенно тарифы на электроэнергию не позволяют вести бизнес, некоторые и начинать не хотят, потому что бюджет предприятий съедают не столько налоги, сколько тарифы. На это тоже нужно обращать внимание, эти вопросы нужно поднимать.

В заключении Андрей Горелов озвучил цифры, согласно статистике каждый год из Находки уезжает около 1000 человек. Только городские власти переломить эту тенденцию не в силах, здесь нужна консолидации возможностей исполнительной и законодательной власти различных уровней.

Андрей Горелов, глава Находкинского городского округа:

- Возможно, это связано с оптимизацией производства. Если взять наши крупные предприятия градообразующие, то в прежние годы БАМР – 17 тысяч работающих, Торговый порт – 6000 работающих. Сейчас Торговый порт – 1200 человек. В Рыбном порту было 3000 работающих, сейчас – 400 человек. Чтобы сохранить здесь население и привлекать сюда новых жителей, нужно создание новых производств. Борис Иннокентьевич отметил, что в Восточном сейчас реализуется два инвестиционных проекта – это завод химических удобрений и ПК «Север». До 2015 года муниципалитет сам мог регулировать понижающие коэффициенты ставок по арендной плате за землю. С марта 2015 года было принято постановление администрации Приморского края, где не предусмотрено каких-то понижающих коэффициентов для инвестиционных проектов. Насколько я знаю, Дума города Находки обращалась к Губернатору, чтобы рассмотрели возможность введения понижающих коэффициентов для крупных инвестпроектов, которые заходят на ту или иную территорию. Пользуясь этой площадкой, хотел попросить депутатов Законодательного собрания, чтобы по возможности поддержали муниципалитет и поспособствовали тому, чтобы внесли изменения в Постановление администрации Приморского края, связанное с этим вопросом. Поскольку, еще не начав какие-либо работы, а только ведя проектирование предприятия, необходимо взять земельный участок и два-три года платить за него арендные платежи, хотя еще лопату не воткнули и ничего не сделали, но уже действуют в полном объеме ставки арендных платежей.

По результатам «круглого стола» была принята резолюция с перечнем задач, в реализации которых необходимы слаженные действия депутатов, представляющих интересы жителей Находки в Законодательном Собрании Приморского края и Государственной Думе Российской Федерации.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.