назад » Городские будни » 03 Июня 2016 (Общество)

Учреждения здравоохранения Находки становятся доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья


Учреждения здравоохранения Находки становятся доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья. Адаптация зданий городской больницы под нужды инвалидов и маломобильных групп населения проходит в рамках муниципальной программы «Дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан Находкинского городского округа». Подробнее о проделанной работе в нашем сюжете.

Создание безбарьерной среды - одно из приоритетных направлений государственной социальной политики. В Находке к потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья относятся с большим вниманием. С этой целью в городском округе проводится масштабная работа по адаптации муниципальных учреждений и транспортной инфраструктуры к нуждам инвалидов и маломобильных групп населения.

Олег Серганов, заместитель главы администрации Находкинского городского округа:

- В Находке значение придаётся программе доступной среды. В прошлом году были выполнены все мероприятия, за что нас поблагодарил департамент, который курирует это направление. В этом году все работы идут согласно плану.

Так все основные корпуса Находкинской городской больницы оборудованы пандусами у входов в здания. В течение 2015 года было построено, в общей сложности, 16 спецконструкций. В этом году продолжится установка перил и кнопок вызова, укладка резинового покрытия и устройство его подогрева для предотвращения обледенения в зимнее время.

Игорь Понитаев, главный врач КГБУЗ «Находкинская городская больница»:

- Мы расположены в приспособленных зданиях. И в тех зданиях, что строились еще в 1953 году, понятно, что подъезды тоже не приспособлены. Эти проблемы мы все решаем с нашей технической службой, с инженерами. Поэтому работа в этом плане ведётся. В прошлом году мы получили по Федеральной программе 700 тысяч на пандусы. Дополнительно мы выделили своих 2 миллиона 100 тысяч. Средняя стоимость пандуса - 47 тысяч. Но это только на маленькое крылечко, где 1-2 ступеньки. Если у нас имеется 5-6 ступенек, то мы вынуждены более 200 тысяч тратить на пандус.

Дополнительно строителями расширено большинство дверных блоков, демонтированы высокие пороги, сделаны навесы, оборудованные водосточными системами. По словам специалистов, совершенствование условий беспрепятственного и удобного передвижения пациентов по территории и в корпусах находкинских учреждений здравоохранения, будет постепенно доводиться до полного соответствия нормам. С этой целью разработана и реализуется муниципальная программа «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан Находкинского городского округа».

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.