назад » Городские будни » 22 Июня 2016 (Наша память)

В день памяти и скорби находкинцы почтили память соотечественников, павших в годы Великой Отечественной войны


22 июня - День памяти и скорби. В этот день ровно 75 лет назад началась Великая Отечественная война. Общегородской митинг, посвящённый памятной дате, прошёл сегодня у мемориала «Победа».

Утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война, продлившаяся 1418 дней и ночей, и оставившая глубокий след в истории нашей страны. Около 27 миллионов человек погибли в те страшные годы. Почтить память героев, отдавших свои жизни во благо Родины, у мемориала «Победа» собрались школьники, студенты, представители общественных организаций и руководства города. Со словами поздравлений и благодарности за мирное небо к ветеранам войны обратился глава Находки Андрей Горелов.

Андрей Горелов, глава Находкинского городского округа:

- Всё меньше остаётся среди нас ветеранов. Это обязывает нас еще внимательнее относиться к старшему поколению. Мы находимся перед вами в неоплатном долгу. Вечная память бойцам, сложившим свои головы в боях. Низкий поклон оставшимся в живых. Спасибо Вам за нашу спокойную жизнь.

Присоединился к пожеланиям исполняющий обязанности председателя Думы городского округа Евгений Воронин.

Евгений Воронин, и.о. председателя Думы Находкинского городского округа:

- Крепкого Вам здоровья. Мы Вас очень любим и гордимся Вами. Самое главное - не дай Бог нам испытать ужасы войны. Вечная память героям. Долгой жизни участникам и ветеранам. И чтобы никогда не было войны.

Жители Находки так же принимали активное участие в борьбе с фашистскими захватчиками. Из города на фронт ушли 1500 человек. Наши земляки сражались под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, дошли до Берлина, воевали с Японией. Пятеро удостоены звания «Герой Советского Союза».

Рафаил Ахметов, начальник отдела военного комиссариата Приморского края по г. Находка:

- Воины армии и флота проявили массовый героизм, высокое ратное мастерство, верность военной присяге и своему народу. Ковать Победу помогали труженики тыла, которые недоедая, недосыпая, с полнейшей самоотдачей делали всё для фронта, всё для Победы. Низкий поклон и светлая память всем вынесшим на своих плечах тяжесть войны, совершившим ратный подвиг во имя Родины.

Память павших в той страшной войне участники митинга почтили минутой молчания, и возложили цветы к Вечному огню. По окончанию торжественного мероприятия, представители администрации и Думы Находки отправились на городское кладбище, где отдали дань уважения героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.