назад » Городские будни » 16 Августа 2016 (Общество)

Прокуратура Находки информирует


Начиная с текущего года налогоплательщики-индивидуальные предприниматели, которые используют земельный участок для предпринимательской деятельности, не обязаны определять сумму налога. Кроме того, они не должны подавать и декларацию по этому налогу. Подробности у старшего помощника прокурора Находки Анастасии Пикульской.

Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

- Индивидуальные предприниматели обязаны уплатить земельный налог за 2015 год по тем же правилам, что и обычные граждане - после получения от инспекции налогового уведомления. Оно должно прийти не позднее середины октября (их рассылка началась в апреле), перечислить сумму налога за прошлый год нужно до 1 декабря 2016 года (п. 1 ст. 397 НК РФ). До этого действовало обратное правило, аналогичное тому, которым руководствуются организации (п. 1 ст. 398 НК РФ): ИП должен был рассчитать земельный налог в отношении участков, с помощью которых он ведёт бизнес, и направить декларацию. Начиная с этого года налогоплательщикам-физлицам, имеющим личный кабинет на сайте ФНС России, все уведомления об уплате налогов будут приходить исключительно в электронном виде (п. 2 ст. 11.2 НК РФ). Правда, если налогоплательщик все же желает получить уведомление на бумаге, он вправе обратиться с таким требованием в любую инспекцию до 1 сентября. Для тех, кто не имеет личного кабинета, ничего не изменится: уведомления по-прежнему будут приходить в форме бумажного документа.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.