назад » Городские будни » 17 Августа 2016 (Общество)

Прокуратурой Находки выявлены нарушения условий хранения и использования лекарственных средств в нескольких аптечных организациях города


Прокуратурой Находки, в ходе надзорных мероприятий, выявлены нарушения условий хранения и использования лекарственных средств в нескольких аптечных организациях города. Подробности далее.

Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

- В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» хранение лекарственных средств осуществляется, в том числе аптечными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность, медицинскими организациями, ветеринарными организациями и иными организациями, осуществляющими обращение лекарственных средств. При этом приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.08.2010 № 706н утверждены Правила хранения лекарственных средств, которые устанавливают требования к помещениям для хранения лекарственных средств для медицинского применения, регламентируют условия их хранения.
В ходе надзорных мероприятий прокуратурой г. Находки выявлены нарушения в указанной сфере при проверке помещений местных аптечных организаций – ООО «Левиол», ООО «НефРос», ООО «ФармАльтернатива». Так, на момент проверки были нарушены условия хранения лекарственных препаратов, выраженные в несоблюдении температурного режима, указанного на упаковке, отсутствии контроля за параметрами микроклимата. В отдельных случаях не велись журналы учета температуры в холодильниках, используемых для хранения лекарственных препаратов, объем хранимых лекарственных препаратов не соответствовал объему имеющегося оборудования. По результатам проверки городским прокурором в отношении должностных лиц аптечных организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.
По итогам их рассмотрения виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа. С целью устранения выявленных нарушений закона при обращении лекарственных средств прокурором внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 3 виновных должностных лиц аптечных организаций привлечены к дисциплинарной ответственности.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.