назад » Городские будни » 03 Октября 2016 (Общество)

1 октября исполнилось 70 лет со дня завершения Нюрнбергского процесса


1 октября исполнилось 70 лет со дня завершения Нюрнбергского процесса. Международный военный трибунал был учреждён для суда над главным военными преступниками гитлеровской Германии. Свою работу он начал в 10 часов утра 20 ноября 1945 года. Приговор был вынесен лишь 1 октября 1946 года. Всего было проведено более 400 заседаний. Данный процесс сыграл важную роль в развитии международного права и налаживании взаимоотношений между государствами всего мира после Второй мировой войны.

Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

- 8 августа 1945 года, через три месяца после Победы над фашистской Германией, правительства СССР, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками. Это решение вызвало одобрительный отклик во всём мире: надо было дать суровый урок авторам и исполнителям людоедских планов мирового господства, массового террора и убийств, зловещих идей расового превосходства, геноцида, чудовищных разрушений, ограбления огромных территорий. В дальнейшем к соглашению официально присоединились еще 19 государств, и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов. Международный военный трибунал в Нюрнберге - первый в истории международный суд. Его результатом стало признание гитлеровской агрессии тягчайшим преступлением, осуждение преступлений государственного масштаба правящего режима Гитлера, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей фашистской Германии.
Этот исторический судебный процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма, вошёл в историю, как процесс антифашистский. Перед всем миром была раскрыта сущность фашизма, его идеологии, в особенности расизма, являющегося идейной основой для подготовки и развязывания агрессивных войн и массового истребления людей. На процессе наглядно и убедительно была показана вся опасность возрождения фашизма для судеб мира. Все 403 заседания Трибунала были открытыми. В зал суда было выдано около 60 тысяч пропусков, часть из которых получили немцы. Всё, что говорилось в суде, тщательно стенографировалось. Процесс вёлся одновременно на четырёх языках, в том числе и немецком. Прессу и радио представляли около 250 корреспондентов, которые передавали сообщения в ходе процесса во все страны.
Горький опыт Второй Мировой войны заставил всех по-новому взглянуть на многие проблемы, стоящие перед человечеством и понять, что каждый человек на Земле несёт ответственность за настоящее и будущее. Тот факт, что Нюрнбергский процесс состоялся, говорит о том, что руководители государств не смеют игнорировать твёрдо выраженную волю народов, и опускаться до двойных стандартов.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.