назад » Городские будни » 27 Октября 2016 (Общество)

Социальные педагоги Находки обсудили актуальные формы реабилитационной работы с подрастающим поколением


Социальные педагоги Находки обсудили актуальные формы реабилитационной работы с подрастающим поколением. Методическое мероприятие состоялось на базе социально-реабилитационного центра «Альбатрос».

Как помочь семье справиться с трудностями? Как научить детей находить общий язык с родителями и сверстниками? Какие формы работы наиболее успешно помогут в решении данных проблем? Обо всём этом социальные педагоги школ Находки говорили в рамках методической встречи, организованной на базе социально-реабилитационного центра «Альбатрос». Специалисты учреждения имеют богатый опыт работы с подрастающим поколением в различных направлениях, которым они решили поделиться с коллегами. Ведь у всех одна цель - поддержка юных горожан, столкнувшихся со сложностями.

Марина Игнатова, директор социально-реабилитационного центра «Альбатрос»:

- Мы детей принимаем. Мы их отправляем учиться. В школе их встречают педагоги, которые с ними работают. Цель наша - чтобы дети с удовольствием шли в школу, и возвращались из неё. Мы очень хотим подружиться со школами, и наладить тесное сотрудничество.

Ирина Наумова, ведущий специалист управления образования администрации Находкинского городского округа:

- Ещё одна наша задача - привлечь специалистов центра «Альбатрос» к решению задач Находкинского городского округа, пригласить их в общеобразовательные учреждения. Здесь очень много специалистов с большим опытом работы. Поэтому сегодня наша задача такая.

Реабилитацию в центре проходят дети от 3 до 18 лет, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Педагоги учат ребят общаться и взаимодействовать с окружающим миром, помогают снять эмоциональное напряжение, и найти себе увлечение по душе. В среднем на это уходит около трёх месяцев. Однако, при необходимости, ребёнок может остаться в учреждении и на более длительный срок.

Марина Игнатова, директор социально-реабилитационного центра «Альбатрос»:

- После того, как дети к нам помещаются, мы активно работаем с родителями. Цель - вернуть ребёнка в кровную семью. 95% детей у нас возвращается в кровные семьи. Это не значит, что мы их вернули, и мы о них забыли. Семьи остаются на социальном патронаже, мы их навещаем, мы следим, чтобы родители не пили, чтобы родители были трудоустроены. По возможности, мы такую работу ведём. У нас прекрасный штат профессиональных сотрудников: 2 педагога-психолога только в этом отделении, есть педагоги-психологи на местах. Они работают с родителями и детьми по налаживанию внутрисемейного взаимодействия. Это очень хорошие результаты приносит.

Специалисты «Альбатроса» уверены: подобный обмен опытом окажет положительное влияние на процесс реабилитации детей, который будет активно продолжаться и после того, как они покинут учреждение. Между тем, обратиться за помощью в центр могут все, кому это необходимо.
Круглосуточный телефон поддержки: 701-123.

Марина Игнатова, директор социально-реабилитационного центра «Альбатрос»:

- Очень хочется, чтобы о нас знали. Центр существует уже 18 лет, и даже многие жители близлежащих домов не знают, что есть такой центр «Альбатрос». У нас губернаторские нормы, повышенные. Мы краевое учреждение. У нас прекрасный штат специалистов. Мы всегда готовы прийти на помощь. Мы есть.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.