назад » Городские будни » 28 Ноября 2016 (Общество)

Исторические даты.


28 ноября 1734 г. 282 года назад При отливке «Царь-колокола» в Москве вышли из строя две литейные печи. Первая попытка отлить Царь-колокол оказалась неудачной, так как, во время плавки металла вышли из строя две литейные печи, и металл стал вытекать на землю. Произошел взрыв, в результате сгорели почти все деревянные конструкции. Изготовление гигантского «Царь-колокола» весом более 200 тонн и высотой более 6 метров было завершено через год 25 ноября 1735 года. Во время пожара в 1737 году от «Царь-колокола» отвалился кусок в 11,5 тонн.

28 ноября 1943 года в Тегеране состоялось открытие конференции, в которой приняли участие руководители трех стран – СССР, США и Великобритании – Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль. Это была первая конференция «Большой Тройки» за время Второй мировой войны, цель которой было — разработать окончательную стратегию борьбы против гитлеровской Германии и её союзников.

28 ноября 1820 года в Германском Бармене родился Фридрих Энгельс немецкий философ, один из основоположников марксизма.

28 ноября 1880 в Петербурге, в семье профессора философии и права родился Александр Блок русский поэт Серебряного века .
А Сергей Есенин в этот день в 1925 году написал стихотворение: "Клен ты мой опавший, клен заледенелый".

28 ноября 1940 года - В секретной инструкции НКВД к антисоветским элементам причислены эсперантисты и филателисты.

28 ноября 2001 года скончался Игорь Стечкин советский и российский конструктор стрелкового оружия, инженер-оружейник.

28 ноября 2006 года ушла из жизни Любовь Полищук советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка России.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.