назад » Городские будни » 29 Ноября 2016 (Общество)

Портовые мощности «Евраза» в Находке выставлены на продажу


Актив оценен в 260 миллионов долларов, пишет газета «Коммерсант». «Находкинский морской торговый порт» может купить экс-губернатор Приморья Сергей Дарькин. Однако, он не один претендует на актив. На данный момент уже поступило около десятка заявок от российских, казахских и китайских компаний. Но стороны не могут сторговаться — Evraz не готов продавать порт дешево, но высокая загрузка узла и экологические осложнения, по мнению экспертов, могут снизить его стоимость. На днях должен был истечь срок подачи обязывающих предложений, говорит один из участников рынка, но его, скорее всего, продлят.
«Коммерсант» уточняет, что Evraz ищет покупателей на свои терминалы в порту Находки уже несколько лет. Рассматривается продажа как 100% АО «Евраз НМТП», так и контрольного пакета компании с обязательством покупателя позже приобрести оставшиеся акции самому или в партнерстве с кем-либо. Для Evraz порт — непрофильный актив, а потенциальная сделка позволила бы компании снизить долговую нагрузку (чистый долг на конец июня — $5,3 млрд), объясняет собеседник газеты. Но, по его словам, до сих переговоры ничем не завершались, поскольку «дешево расставаться с активом Evraz не готов». Другой собеседник “Ъ” уточняет, что переговоры о продаже порта активизировались летом. В Evraz отказались от комментариев. По словам одного из собеседников “Ъ”, Evraz оценил порт в 275–300 млн долларов. Надежда Малышева из информационно-аналитического агенства PortNews считает, что, несмотря на большое количество компаний, интересующихся активом, в действительности спрос на него может быть ниже. «Евраз НМТП» имеет небольшие глубины, находится в черте города, что создает социально-экологические проблемы, замечает она. Кроме того, загрузка транспортного узла Восточный—Находка крайне высока в силу развития терминалов в порту Восточный, отмечает эксперт. В итоге, по ее словам, цена сделки может оказаться гораздо ниже оценки.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.