назад » Городские будни » 01 Декабря 2016 (Общество)

Исторические даты.


1 декабря 1800 года Вашингтон стал столицей Соединенных Штатов Америки. После Американской революции многие штаты и города стали претендовать на то, чтобы столица США была на их территории. В результате пришлось искать компромиссные пути. Было решено построить новый город на полпути от поселений Новой Англии и штата Джорджия. 16 июля 1790 года Конгресс США постановил заложить город площадью 26 квадратных километров на реке Потомак. Место для строительства выбрал первый президент Джордж Вашингтон. Территорию новой столицы назвали округом Колумбия в честь Христофора Колумба, а сам город – Вашингтоном (англ. Washington) в честь первого президента США. Разработкой плана нового города занялся военный инженер и участник войны за независимость Пьер Ланфан. Город должен был представлять собой прямоугольную сетку улиц, которая дополнялась бы диагональными проспектами. После того как в Вашингтон из Филадельфии были переведены Конгресс и основные правительственные учреждения, 1 декабря 1800 года город приобрел статус столицы.

1 декабря 1879 года Боевики партии «Народная воля» совершили неудачное покушение на императора Александра II.
В 11-м часу вечера на третьей версте Московско-Курской железной дороги боевая группа народовольцев во главе с Софьей Перовской подорвала заранее заложенную в подкоп динамитную мину. Пострадал поезд, в котором, как предполагали революционеры, следовал в Петербург император Александр II: два паровоза и один багажный вагон оторвались, второй багажный – перевернулся, восемь остальных вагонов сошли с рельсов с более или менее значительными повреждениями. К счастью, никого из пассажиров не ранило.
Террористы просчитались. Они пытались уничтожить второй из официальных царских поездов, следовавших один за другим с получасовым интервалом. Царь ехал в первом, а в том, который был взорван, находилась только прислуга.

1 декабря 1953 г. 63 года назад В Чикаго вышел первый номер журнала «Playboy». Издание вышло тиражом 70 тысяч экземпляров, и его основатель Хью Хефнер поначалу сомневался, что когда-нибудь выпустит второй номер. Однако его опасения не оправдались — за неделю разошлись три четверти тиража, а к концу первого десятилетия журнал продавался тиражом более миллиона экземпляров!
Первый номер «Плейбоя» украсил снимок обнаженной Мэрилин Монро из эротического календаря за 1949 год.

1 декабря 1761 года родилась Анна Мария Тюссо французский скульптор, основательница Музея восковых фигур в Лондоне. Мадам Тюссо родилась в Страсбурге, в немецкой семье, но предпочитала жить в Берне, Париже и в Англии и считала себя швейцаркой.

1 декабря 1896 года в деревне Стрелковка Калужской области, в крестьянской семье родился Георгий Жуков советский военачальник и государственный деятель, Маршал Советского Союза.

1 декабря 1825 года умер Александр I Романов, российский император.
По мнению историков, Александр I отличался двуличностью, нерешительностью, подозрительностью и болезненным самолюбием; вместе с тем, обладая хорошим умом и образованием, он был незаурядным дипломатом.

1 декабря 1999 года трагически погиб в автокатастрофе Евгений Дворжецкий, советский и российский актер театра и кино, Заслуженный артист России.

1 декабря 1952 года в Находке открыт Железнодорожный вокзал на станции Тихоокеанская

Сегодня, 1-го декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые этот День был отмечен в 1988 году. По данным Приморских медиков, на сегодняшний день в Приморском крае проживает 9 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.