назад » Городские будни » 06 Декабря 2016 (Общество)

Исторические даты.


6 декабря 1240 года после долгой осады монголо-татарские войска ворвались в Киев. Хан Батый не хотел разрушать красивый город и предложил горожанам сдаться без боя. Однако киевляне решили биться насмерть. Осада Киева длилась долго. На защиту города вышли все его жители от мала до велика. Татарам пришлось использовать стенобитные орудия. Через провалы в стенах монголы ворвались в город. Разъяренные татаро-монголы перебили более половины мирного населения. Из 50 тысяч человек после Батыева погрома в городе осталось не более двух тысяч жителей.

6 декабря 1590 года царь Федор Иоаннович по инициативе Бориса Годунова издал указ, запрещавший переходы крестьян от одного владельца к другому даже в Юрьев день (кстати, по правилам Русской Православной церкви у христиан он отмечается 9 декабря по новому стилю). Этот запрет оказался неожиданным для крестьян, именно тогда возникла поговорка: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!».

6 декабря 1957 года в городе Сталинске (современный Новокузнецк), в семье рабочих родился Михаил Евдокимов. Советский артист эстрады, актер, Заслуженный артист РФ, государственный деятель.

6 декабря 1958 года в Москве, в семье кадрового военного родился Александр Балуев советский и российский актер театра и кино.

6 декабря 1892 года в Шарлоттенбурге (Германия) умер Вернер фон Сименс немецкий инженер, ученый, изобретатель, промышленник, основатель фирмы Siemens.

6 декабря 1971 года в Париже за несколько месяцев до своего столетия скончалась русская балерина Матильда Кшесинская.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.