назад » Городские будни » 23 Декабря 2016 (Общество)

Исторические даты.


23 декабря 1714 года - Петр I подписал указ о запрещении лицам, состоящим на службе, "брать посулы и подряды" с предписанием довольствоваться положенным жалованием.

23 декабря 1888 года - голландский и французский художник-постимпрессионист Винсент Ван Гог отрезал себе ухо. По одной версии Ван Гог отрезал себе часть уха в момент помутнения рассудка после ссоры с Гогеном, другим известным французским живописцем, скульптором-керамистом и графиком. По другой версии это сделал Гоген во время ссоры (дуэли) с Ван Гогом из-за женщины.

23 декабря 1909 года - Произошла одна из первых зафиксированных документально встреч землян с НЛО. В небе над Бостоном (США), был замечен крупный предмет овальной формы с отверстиями, напоминающими иллюминаторы, как тогда писали, подводной лодки.

23 декабря 1943 года В ходе Великой Отечественной войны завершилась Битва за Днепр. Форсирование Днепра является одним из крупнейших сражений времен Великой Отечественной войны. В этом сражении приняло участие порядка 4 млн. человек, а линия фронта была растянута на 750 километров. Для Советского Союза освобождение Украины дало возможность вновь контролировать необходимые стране ресурсы, а также открывало путь к Румынии и Польше. За мужество и героизм, проявленные в этой операции, порядка 2,5 тысячи советских солдат и офицеров получили звание Героя Советского Союза. А это больше, чем количество награжденных за всю предыдущую историю. Такое массовое награждение за одну операцию было единственным за всю историю Великой Отечественной войны.

23 декабря 1947 года Указом Президиума ВС СССР 1 января объявлено праздничным днем и выходным.

23 декабря - День дальней авиации Военно-воздушных сил Российской Федерации. Был учрежден в 1999 году по приказу главнокомандующего ВВС России.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2016г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.