назад » Городские будни » 23 Января 2017 (Общество)

Исторические даты.


23 января 27 года Август Цезарь провозгласил создание Римской империи.

23 января 1556 года В Китае произошло самое большое по числу жертв землетрясение. Шаньси — провинция в центре Китая, ее столицей и крупнейшим городом является Сиань. Кстати, именно возле города Сиань была найдена знаменитая гробница императора Цинь Шихуан Ди и Терракотовая армия. 23 января 1556 года было зарегистрировано самое большое по числу жертв землетрясение в мире. Тектонический сдвиг привел к обвалу стен узких долин, зажатых между возвышенностями. И в считанные минуты заживо погребенными оказались сотни сел со всеми своими обитателями. Разом погибли 830 тысяч китайцев. Шаньси принадлежит печальный рекорд человеческих потерь при землетрясениях.

23 января 1589 года Под нажимом Бориса Годунова высшее духовенство греческой церкви согласилось узаконить патриаршество на Руси. Первым Патриархом Москвы и Всея Руси стал Иов.

23 января 1849 года В штате Нью-Йорк впервые диплом врача был вручен женщине. Первой дипломированной женщиной-врачом стала Элизабет Блэквелл (1821-1910). Англичанка по рождению.

23 января 1895 года Впервые в мире человек ступил на берег Антарктиды. Первыми людьми, увидевшими берега одетой в ледяной панцирь Антарктиды, были участники русской кругосветной экспедиции 1819–1821 годов под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. Произошло это 27 января 1820 года, когда парусные корабли «Восток» и «Мирный» на 2°35 з. д. достигли широты 69°28. Эта дата вошла в историю географической науки как день величайшего географического открытия 19 века – открытия Антарктиды. Однако, высадка на берега Антарктиды произошла только через несколько десятилетий.


23 января 1918 года Опубликован Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР "Об отделении церкви от государства и школы от церкви", лишивший церковь юридических прав на собственность.

23 января 1960 года Установлен рекорд глубинного погружения на дно Марианской впадины. В батискафе «Триест» его поставили ученый Ж.Пикар и лейтенант Д.Уолш. Приборы зафиксировали рекордную глубину — 11 521 метр. Впоследствии цифра была скорректирована — 10 918 метров. На дне исследователи неожиданно встретили плоских рыб размером до 30 см, похожих на камбалу.

23 января 1991 года Объявлено о проведении частичной конфискационной денежной (Павловской)реформы. Президент СССР Горбачев, в частности, объявил: «о прекращении с 0 часов 23 января 1991 года приема во все виды платежей денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года и обмене их на денежные знаки других достоинств и на банкноты 50- и 100-рублевого достоинства образца 1991 года в порядке, определяемом Кабинетом Министров СССР» и «о введении ограничения в первом полугодии 1991 года, начиная с 23 января 1991 года, выдачи наличных денег со вкладов граждан в учреждениях Сберегательного банка и всех других банков максимальной суммой 500 рублей в месяц». Для обмена старых купюр было отведено всего три дня – с 23 по 25 января 1991 года. Разрешалось обменивать не более чем по 1000 рублей на одного человека.

Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма (National Handwriting Day), который учрежден с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.