назад » Городские будни » 24 Января 2017 (Общество)

Исторические даты.


24 января 1606 года Мадрид второй раз за свою историю становится столицей Испании – король Филипп III Благочестивый (1578–1621) объявляет о переносе столицы из Вальядолида в Мадрид. Это было сделано якобы в связи с тем, что туманы реки Писуэрги, на которой стоит Вальядолид, неблагоприятно сказывались на состоянии здоровья короля.

24 января 1703 года Вышел Указ Петра I о строительстве 6-ти фрегатов, 5-ти яхт и 5-ти каг (одномачтовые суда голландского типа для речного и прибрежного плавания), заложивший основу Балтийского флота.

24 января 1848 года Началась Калифорнийская «золотая лихорадка» – неорганизованная массовая добыча золота в Калифорнии в 1848–1855 годах. Началась она неподалёку от лесопилки Саттера близ городка Колома. Джеймс В.Маршалл, работавший на Джона Саттера, обнаружил кусочки золота в водяном колесе на реке Американ-Ривер. Он отнёс находку Саттеру, и вдвоём они тщательно проверили металл, подтвердив догадку о том, что это было золото. Саттер был весьма обеспокоен и хотел, чтобы эта информация оставалась в тайне. Тем не менее, новость об обнаружении золота стремительно распространилась, и вскоре около 300 тысяч человек прибыли в Калифорнию из других штатов США и из-за рубежа. Последствия золотой лихорадки были многочисленными. Всего за несколько лет Сан-Франциско вырос из небольшого городка в крупное поселение. Однако, у золотой лихорадки в Калифорнии выделяют и ряд негативных последствий, среди которых вытеснение индейцев с их традиционных земель и нанесение вреда окружающей среде.

24 января 1907 года В Англии отставным английским офицером Робертом БАДЕН-ПАУЭЛЛОМ организован первый скаутский отряд.

24 января 1919 года Издана директива Оргбюро ЦК РКП(б) за подписью Я. М. СВЕРДЛОВА и А. Д. ЦЮРУПЫ о массовом терроре против казаков на Дону (политика расказачивания).

24 января 1935 года в Ричмонде (Виргиния, США) в продаже появилось первое баночное пиво.

24 января отмечается «сладкий» праздник – Международный день эскимо. Дата для его учреждения была выбрана потому, что в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей в городе Онава (штат Айова, США) Христиан Нельсон получил патент на эскимо.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.