назад » Городские будни » 03 Февраля 2017 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


По оценке Минэкономразвития, ВВП России в 2016 году снизился на 0,6%, пишет РБК. Эта оценка содержится в еженедельном мониторинге министерства. В документе также говорится, что рост в декабре показала промышленность, которая прибавила 0,4% по отношению к ноябрю. Снижением отметились розничная торговля (снижение на 1% к ноябрю), сельское хозяйство (-0,2%) и строительство (-1,4%).

Источник «РБК»

Состояние инвестклимата в стране как удовлетворительное по итогам года оценили 60% предпринимателей, пишет «Независимая газета». Об этом говорят результаты опросов, проведенных Высшей школой экономики. С другой стороны негативную оценку дали 38% респондентов. Среди основных препятствий для инвестиций 77% опрошенных называют высокие проценты по коммерческим кредитам. Также среди факторов, существенно влияющих на бизнес низкий спрос на продукцию, неопределенность экономической обстановки в стране, инфляция и недостаток собственных финансовых средств. Общая неуверенность инвесторов, по официальному прогнозу Минэкономразвития, не позволит динамике инвестиций перейти в положительную область в 2017 году, однако некоторые сектора промышленности все же могут рассчитывать на рост капиталовложений в 2017 году. С 2018 года динамика инвестиций в основной капитал перейдет в положительную область.

Источник «Независимая газета»

Рынок импортных автомобилей в Приморье снова залихорадило, пишет «Новая газета». Согласно техрегламенту с 1 января 2017 года каждый сходящий с конвейера или ввозимый в Россию, Белоруссию и Казахстан автомобиль должен быть оборудован системой экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» российского производства. Для оформления ПТС необходимо представить в таможню свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), которое ни одна машина без «ЭРЫ-ГЛОНАСС» больше не получит.
Власти, пишет издание, до сих пор не дали никаких разъяснений по поводу того, как оснастить «Эрой» подержанную «Тойоту». Уплатить ввозную пошлину можно, а получить ПТС — нельзя. В тупике оказались не только автоимпортеры, но и таможенники. Из-за новых требований по установке «тревожной кнопки» сотни машин зависли на дальневосточных таможнях. «Новая газета» приводит мнение начальника Дальневосточного таможенного управления Юрия Ладыгина, который сомневается в том, что подержанные машины вообще можно будет оснастить «тревожными кнопками». Оказывается, для этого каждый индивидуальный импортер должен провести за свой счет два «краш-теста» ввозимой им модели с датчиками «ЭРА-ГЛОНАСС» на борту. Какова судьба находящихся на складах сотнях авто, Юрий Ладыгин сказать не может. По образному выражению корреспондента «Новой газеты», цитата: «Тяжело раненный взлетом пошлин и затем торпедированный падением рубля региональный автобизнес ждет контрольного выстрела в капот». Конец цитаты.

Источник «Новая газета»

В Еврейской автономной области, сообщает российское информационное агентство Ura.ru, проявили инициативу: МУП «Водоканал» включил в счета по водоотведению новую строку – «выпадение осадков от дождей и таяния снега». Для городских учреждений это стало неожиданностью, пишет издание. Директор биробиджанского «Водоканала» заявил EAOMedia, что сбор платы за снег и дождь-вынужденная мера. Это один из способов вывести предприятие из кризиса и уберечь от банкротства. ЕАОMedia сообщает, что эксперт ОНФ по ЖКХ Светлана Калинина в ходе беседы с журналистами «Национальной службы новостей» назвала инициативу подготовкой к празднованию Дня смеха, и указала, что этими новшествами должна заняться прокуратура.

Источник «Ura.ru»
Источник «ЕАОMedia»

В российском интернете появилось непонятное существо, так называемый мем, ставший весьма популярным, пишет Медуза. Похожее одновременно на тюленя и слона существо создала скульптор Маргрит ван Брифорт из Нидерландов. Реальная скульптура Homunculus Loxodontus появилась под впечатлением, навеянным людьми, сидящими в очереди к врачу и в залах ожидания. В интернете существо прозвали Ждуном и обнаружили, что Ждун очень хорошо вписывается в живописные полотна и различные фотографии.

Источник «Медуза»
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.