назад » Городские будни » 06 Февраля 2017 (Общество)

В Находке год экологии начался с протестного пикета


На площадь партизан в районе остановки Волна вышли около 3000 находкинцев. Все они собрались, чтобы выразить несогласие с открытой перевалкой угля в портах Находки.

Несмотря на отдаленность места проведения пикета против открытой перевалки угля в портах Находки, около 3000 горожан вышли выразить свое несогласие. Однако, говорить с трибуны запретили - организаторы смогли получить разрешение только на проведение молчаливого пикета.

Многие пришли подготовленными — с закрытыми защитными масками лицами, другие принесли плакаты, главный цвет на которых черный. Находкинцы молчаливо требовали оставить экологическую катастрофу в некогда цветущем городке.

Жительница микрорайона Угольбаза принесла на пикет краба, выловленного местными рыбаками у побережья Находки. Деликатесное мясо даже курам страшно давать, оно черное.

Жители Находки ожидали увидеть среди участников пикета главу городского округа Андрея Горелова, однако, он проигнорировал протестное мероприятие.

За время проведения пикета удалось собрать 12 тысяч подписей. Письма с требованием запретить открытую перевалку угля в портах Находки отправят в краевую администрацию, правительство России и на имя Президента. Как реакция на небывалую активность находкинцев в борьбе за чистый город администрация края отчиталась о проведении Владимиром Миклушевским заседания по охране окружающей среды. В рамках встречи в белом доме руководитель управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Дмитрий Маслов озвучил результаты проверок этого года: 17% взятых проб не отвечают требованиям санитарных норм и правил. При этом Дмитрий Маслов подчеркнул, уровень заболеваемости у жителей Находки, в том числе болезнями органов дыхания, ниже среднего по краю. Любопытно, что находкинское управление Роспортебнодзора озвучивает совершенно другие цифры. И из них понятно, что картина не такая радужная, как хотят представить ее на краевом уровне.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Шарипова Анна

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Александр

07 февраля 2017, Вторник / 11:37
А что нужно ждать когда уровень заболеваемости станет опасным и смертельным, чтобы что то изменилось? Это все очень печально!