назад » Городские будни » 10 Февраля 2017 (Общество)

Исторические даты.


10 февраля 1636 года День рождения утюга: его первое документальное упоминание. Приспособления для разглаживания одежды были изобретены очень давно. В 4 веке до н. э. в Древней Греции применялись способы плиссировки одежды из полотна с помощью горячего металлического прута, напоминавшего скалку. Для разглаживания одежды в древности использовались слегка обработанные нагретые булыжники. На Руси до появления утюга ткань разглаживали также сковородой, нагретой на горячих углях или рубелем – приспособлением из рифленой деревянной доски и скалки. Вещь, которую необходимо было погладить, наматывали на скалку и катали по ней доску. Первое упоминание об утюге найдено в книге расходов царского двора. Запись датирована 10 февраля 1636 года. Упомянутый и описанный утюг стоимостью 5 алтын принадлежал к самому простому нагревательному типу. Весил около 10 килограммов и был монолитным.

10 февраля 1784 года Указом Российского правительства форт Черноморского флота получил название Севастополь.

10 февраля 1921 года Президиум ВЦИК принял решение освободить лидеров русских анархистов из тюрем на один день – для участия в похоронах Петра Кропоткина, русского революционера-анархиста, учёного географа и геоморфолога. Исследователя тектонического строения Сибири и Средней Азии и ледникового периода. Известного историка, философа и публициста, создателя идеологии анархо-коммунизма и одиного из самых влиятельных теоретиков анархизма.

10 февраля 1946 года Состоялись первые выборы в Верховный Совет СССР.

10 февраля 1994 года Абхазия провозгласила полную самостоятельность от Грузии.

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.