назад » Городские будни » 10 Марта 2017 (Общество)

Прокуратурой Находки утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника салона сотовой связи, незаконно получавшего доступ к информации клиентов


Прокуратурой Находки утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника салона сотовой связи, незаконно получавшего доступ к информации клиентов. Подробности далее.

Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

- По версии следствия, фигурант дела, работая непродолжительный период в офисе продаж АО "Русская Телефонная Компания", являющегося коммерческим представителем ПАО "Мобильные ТелеСистемы", расположенном в городе Находка, оказывающем в том числе абонентам сотовой связи услугу по пере выпуску и блокировке сим-карт, являясь помощником офиса продаж, обладая достаточным знаниями о работе в автоматизированной системе "MARTI" ПАО "МТС", достоверно зная, что изменение информации допустимо исключительно по личному заявлению абонента сотовой связи при предъявлении документа, удостоверяющего его личность, имея доступ к указанной системе, в угоду интересов и по просьбе своего знакомого, через ПК, используя служебный персональный логин и пароль неосведомленного о его преступном умысле специалиста офиса продаж, с помощью командной строки "Поиск" нашёл абонентские номера телефонов трёх граждан, и в отсутствие данных лиц, их соответствующего заявления, в личной карточке абонента осуществил несанкционированную операцию по замене сим-карты, а именно отключил от сети действующую сим-карту с абонентским номером, и подключил вместо к данному абонентскому номеру новую сим-карту, что лишило абонентов доступа к сотовой связи. Таким образом, он осуществил осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, находящейся в автоматизированной системе в личной карточке действующего абонента ПАО "МТС".

Указанное повлекло модификацию информации в автоматизированной системе. Он же, в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении доступа к банковским счетам, привязанным к абонентским номерам, с целью последующего распоряжения хранящимися на них денежными средствами в личных интересах, аналогичным способом нашёл абонентские номера телефонов трёх граждан, и в отсутствие данных лиц, их соответствующего заявления, в личной карточке абонента осуществил несанкционированную операцию по замене сим-карты, отключив от сети действующую сим-карту с абонентским номером, и подключил вместо неё к данному абонентскому номеру новую сим-карту, что лишило абонентов доступа к сотовой связи.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурором города в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.