назад » Городские будни » 10 Марта 2017 (Общество)

В Приморье новые нормативы на оплату ОДН установят в апреле


В Приморье новые нормативы на оплату ОДН установят в апреле. Об этом стало известно в ходе онлайн-конференции с представителями профильных департаментов администрации края.

Как сообщил Директор краевого департамента по тарифам Владимир Малюшицкий, новый порядок расчета за содержание общего имущества в многоквартирном доме предусматривает их оплату только по нормативу независимо от наличия общедомовых приборов учета. При этом действующее законодательство при расчете платы за ОДН не учитывает фактические показания общедомовых приборов учета. Оплату за ОДН выставляют Управляющие компании и ТСЖ, которым данные по потреблению предоставляют ресурсоснабжающие организации – Водоканал, ДЭК, ДГК, так как платёж переведён с коммунальной услуги в жилищную. Всего планируется установить четыре группы нормативов – для многоэтажных домов с лифтом, с бойлером, с лифтом и с бойлером, без лифта и без бойлера.

Как пояснила и.о. директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елена Пархоменко, норматив фиксирует, чтобы собственники жилья не оплачивали больше ресурса, чем они его потребили. Если прибор учёта оказывает огромное потребление, и жильцы знают, что просто физически не способны были израсходовать столько воды, электричества, то это говорит о неправильной работе коммунальных систем. Утечку управляющая организация должна оплачивать за свой счёт. Поэтому обслуживающая организация должна быть заинтересована в исправности сетей дома. В установке ресурсосберегающего оборудования. Норматив должен фиксировать максимальное количество ресурса, который должен расходоваться тем или иным домом. И в рамках установленных приборов учёта и жильцы, и управляющая компания может экономить, тем самым, снизить платежи за потреблённые ресурсы.

В 2017 году в государственную жилищную инспекцию Приморского края поступило 355 обращений граждан с вопросами о начислении платы за ОДН. В настоящее время проводятся проверки. В случае выявления нарушений при начислении платы за ОДН, управляющая компания обязана будет произвести перерасчёт. Уже в следующем месяце несколько управляющих компаний Приморья проведут перерасчет за ОДН.

Источник «Официальный сайт Администрации ПК»
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.