назад » Городские будни » 13 Марта 2017 (Общество)

Исторические даты.


13 марта 1781 года Английский астроном Вильям ГЕРШЕЛЬ с помощью собственноручно изготовленного телескопа открыл седьмую планету Солнечной системы - Уран. Правда, первоначально он принял ее за комету. Когда выяснилось, что это неизвестная ранее планета, он получил медаль Королевского общества и должность придворного астронома. Сам Гершель назвал планету в честь своего высокого покровителя короля ГЕОРГА III "Звездой Георга", короткое время она носила имя первооткрывателя, пока немецкий астроном Иоганн БОДЕ не придумал для нее название Уран.

13 марта 1869 года Русский химик Дмитрий МЕНДЕЛЕЕВ закончил составление своей Периодической таблицы.

13 марта 1881 года Российский император Александр II был смертельно ранен на набережной Екатерининского канала в Петербурге бомбой, брошенной народовольцем Гриневицким. Он погиб как раз в тот день, когда решился дать ход конституционному проекту М.Т. Лорис-Меликова. На Александра II было совершено несколько покушений. Попытки были совершены польским эмигрантом Березовским в 1867 году в Париже, Соловьевым в 1879 году в Петербурге, а в августе 1879 года исполнительный комитет «Народной воли» принял решение об убийстве Александра (попытка взрыва императорского поезда под Москвой в декабре 1879 года, взрыв в Зимнем дворце, произведенный Халтуриным в феврале 1880 года). Для охраны государственного порядка и борьбы с революционным движением была создана Верховная распорядительная комиссия. Но ничто не смогло предотвратить его насильственной смерти. Император Александр II вошел в историю России как Освободитель и Реформатор.

13 марта 1917 года Своим бывшим лакеем арестован министр финансов России Петр БАРК, инициатор запрета продажи водки в России на период первой мировой войны.

13 марта 1930 года Американский астроном Клод ТОМБО объявил об открытии им девятой планеты Солнечной системы. В мае она получит имя Плутон.

13 марта 1938 года Русский язык введен как обязательный предмет для изучения во всех школах СССР.

13 марта 1947 года Правительство Великобритании объявило о запрете проведения спортивных состязаний посреди недели в целях повышения производительности труда.

13 марта 1970 года Глава КГБ СССР Юрий АНДРОПОВ отдал приказ уничтожить останки ГИТЛЕРА и ГЕББЕЛЬСА, тайно захороненные в военном городке Магдебурга.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.