назад » Городские будни » 31 Марта 2017 (Общество)

Заместитель главы Находки уволился, выпил, и попал под арест на сутки.


В Находке задержан заместитель главы города, бывший сотрудник ФСБ. Он успел проработать в своей должности чуть больше полугода,
об этом в четверг 30 марта в ленте новостей сообщило информационное агенство «Восток-Медиа». Продолжит тему Валентин Политаев.

В Находке сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя главы администрации Находкинского городского округа, в чьи обязанности входит непосредственное управление посёлком Врангель. О задержании Владимира Кутумова корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил анонимный источник в правоохранительных органах. Известно лишь, что Владимира Кутумова силовики задержали у его дома на улице Мичманской. По некоторым сведениям, чиновник пребывал в нетрезвом состоянии. До выяснения всех обстоятельств вице-мэр по решению суда арестован на сутки. По данному факту проводится доследственная проверка. Владимир Кутумов успел поработать в должности заместителя мэра Находкинского городского округа чуть больше полугода. Как ранее сообщала газета «РИО-Панорама», до этого он служил в находкинской службе Пограничного управления ФСБ. За комментариями по этому поводу наша программа обратилась в пресс-службу администрации Находки.

Наталья Дубровина в прошлом и сама работала корреспондентом на городских телестудиях, в том числе и на "Восток-ТВ". Должна хорошо знать, как добывается информация корреспондентом. Но, специально для Натальи Дубровиной, мы процитируем некоторые положения закона о средствах массовой информации, на который она ссылалась.

"Глава IV. ОТНОШЕНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
С ГРАЖДАНАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ
 Статья 39. Запрос информации
 Редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме.(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 10-ФЗ)
Глава V. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЖУРНАЛИСТА
 Статья 47. Права журналиста
 Журналист имеет право:
1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;
9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;
 Глава VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
Статья 58. Ответственность за ущемление свободы массовой информации
 Ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц государственных органов и организаций, общественных объединений законной деятельности учредителей, редакций, издателей и распространителей продукции средства массовой информации, а также журналистов, в том числе посредством:
нарушения права редакции на запрос и получение информации;
- влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Это так, на всякий случай. Получив отказ в устном запросе от Натальи Дубровиной, мы созвонились с ее руководителем, начальником отдела по работе со средствами массовой информации администрации Находки Константином Шевкиным.

И так, возвращаясь к закону о средствах массовой информации, к которому нас отправила сегодня сотрудник отдела по работе со СМИ администрации Находки Наталья Дубровина, в котором cказано, что журналист обязан проверять достоверность информации, мы созвонились с Находкинским городским судом, где нам подтвердили, что 29 марта мировым судьей в отношении Владимира Кутумова наложен административный арест сроком на одни сутки по статье 20.21. кодекса об административных правонарушениях ( Появление в общественных местах в состоянии опьянения). В данной статье говорится:
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Таким образом нашей программе удалось установить, что Владимир Кутумов 27 марта написал заявление об увольнении по собственному желанию с должности заместителя главы Находкинского городского округа. А 29 марта был задержан полицией и привлечен мировым судом к админстративному аресту сроком на одни сутки за появление в общественных местах в состоянии опьянения.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.