назад » Городские будни » 04 Апреля 2017 (Общество)

Исторические даты.


4 апреля 1147 года князь Суздальский Юрий Владимирович ДОЛГОРУКИЙ устроил великий пир в честь своего союзника князя Новгород-Северского Святослава Ольговича. Проходило пиршество в никому неведомой Москве, чем древние репортеры светской хроники были так потрясены, что впервые помянули будущую столицу в хрониках, а Долгорукого с тех пор стали считать основателем города.

4 апреля 1500 года Португальский мореплаватель Педру КАБРАЛ открыл Бразилию, приняв ее за остров.

4 апреля 1753 года Указом императрицы ЕЛИЗАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ в России отменяется смертная казнь.

4 апреля 1932 года американский биохимик Чарльз Глен Кинг впервые выделил витамин С. Данный витамин очень важен для жизнедеятельности человеческого организма. Он играет основную роль в образовании коллагена, который необходим для роста и восстановления клеток ткани, десен, кровеносных сосудов, костей и зубов, а также способствует усвоению организмом железа.

4 апреля 1949 года вышло Постановление Совета Министров СССР о глушении "антисоветских" радиостанций.

4 апреля 1949 года в Вашингтоне правительствами 12 европейских и североамериканских государств был подписан Североатлантический договор, что стало датой создания НАТО. Изначально членами Организации Североатлантического договора (НАТО) стали США, Канада, Великобритания, Франция, Италия, Португалия, Дания, Норвегия, Бельгия, Голландия, Люксембург, Исландия.

4 апреля 1966 года В Краснодоне расстрелян бывший немецкий полицай, участник арестов и пыток членов «Молодой гвардии» Иван Мельников. Мельников участвовал в допросах молодогвардейцев, избивал их плетью с металлическим наконечником, подвешивал к потолку, выкалывал глаза раскаленной иглой, расстреливал... В 1944 году сумел обмануть следователя фильтрационного лагеря и был призван в ряды Советской Армии. Зачислен в 596-й стрелковый полк пулеметчиком. На фронте Мельников получил осколочное ранение черепа и был награжден медалью «За отвагу». Демобилизовался в ноябре 1945 года, двадцать лет работал колхозным бригадиром в Одесской области, там и был арестован.

4 апреля 2014 года пакистанский суд снял с девятимесячного младенца Мухаммада Моса Хану обвинения в попытке убийства. По версии стороны обвинения, младенец и его семья забросали камнями сотрудников топливной кампании, пришедших демонтировать газовые счетчики в доме, и им в суде было предъявлено обвинение в попытке убийства. В свою очередь, отец семейства, Ахмед Хану утверждает, что суд является следствием его протестной деятельности против политики электроснабжения в районе.
Судья, приняв во внимание, что минимальный возраст наступления уголовной ответственности в Пакистане составляет 12 лет, распорядился отстранить полицейского, подавшего обвинение на младенца, от дел. Ребенок был отпущен под залог, однако суд обязал его являться на последующие слушания.

4 апреля отмечается неофициальный профессиональный праздник — День веб-мастера (или Вебмастера). Дата этого праздника выбрана неслучайно: если присмотреться, можно заметить, что цифры 4.04 очень напоминают по своему написанию ошибку 404 («Страница не найдена»), имеющую прямое отношение к работе веб-мастеров. К тому же эта дата совпадает с Международным днем интернета.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.