назад » Городские будни » 07 Апреля 2017 (Общество)

А вас «кормит» дача?


7 апреля православные отмечают Благовещение, это один из двенадцати важнейших после Пасхи праздников для верующих. В Благовещение вспоминают события, описанные в Евангелии от Луки, когда к Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил, что она родит Иисуса Христа, Спасителя мира. Это и стало первой Благой вестью для человечества. В народе всегда считалось, что в этот день весна вступает в свои права. Теплая погода так и манит одних находкинцев на природу, а других — на садовые участки. Мы решили последовать за последними и попросили одну из наших телезрительниц Ларису Николаевну показать нам свои пять соток.

На пяти сотках Ларисы Николаевны расположен скромный деревянный домик. В январе на ее участке пробурили скважину — теперь и жить можно. Все посадки Лариса Николаевна производит строго следуя рекомендациям лунного календаря. Два дня назад пенсионерка высадила под укрывной материал несколько корешков настурции и ночной красавицы, которые росли дома на подоконнике. На той же грядке ирисы, розы, колокольчики. Цветы на участке Ларисы Николаевны повсюду. Многолетними красавицами засажен периметр дома, цветы у калитки, цветам отдана без преувеличения пол участка пенсионерки. Лариса Николаевна, хоть и больна цветами, старается не забывать об овощах, и ягодах. Несколько длинных грядок на участке отданы под клубнику, но она не засиживается по много лет на одном месте. Клубнику важно часто пересаживать, говорит Лариса Николаевна. Одновременно с этих дачница готовит грядку под помидоры, опираясь, кстати, на опыт садовода-практика Галины Кизимы. А столь любимый всеми картофель занимает меньше всего места на участке пенсионерки. Ларисе Николаевне хватает 40 кустов, чтобы и зимой супчик приготовить, и на посадку оставить.
Лариса Николаевна предпочитает не применять всякую химию на участке. Ее главными помощниками в борьбе за урожай давно стали луковая и чесночная шелуха, банановая шкурка, зола и многое-многое другое. Несмотря на то, что Лариса Николаевна работает на участке уже 15 лет, она продолжает собирать секреты садоводов и применять их на практике. Общаясь с дачницей, нам стало интересно узнать, а как много находкинцев имеют садовые участки и выручают ли они их овощами и ягодой.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Шарипова Анна, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Шарипова Анна

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.