назад » Городские будни » 25 Апреля 2017 (Общество)

Исторические даты.


25 апреля 1792 года Во Франции введена казнь при помощи гильотины. Бытует убеждение, что ее изобретателем является французский врач Жозеф Гильотен. Однако это не так. Машины, похожие по устройству на гильотину, существовали в Германии, Англии, Италии, Шотландии и Персии задолго до Великой французской революции. Когда Жозеф Гильотен устанавливал на Гревской площади в Париже гильотину, в тот момент она носила название «луизетка». Лишь позже эта машина смерти стала именоваться гильотиной, увековечив имя доктора. Почему же тогда она называется по фамилии доктора? Все просто. Именно Жозеф Гильотен добился новой формы казни. Вопреки существующей легенде, что Гильотен был чуть ли не маньяком, в действительности это был очень гуманный человек. Просто до этого момента головы осужденным отпиливали пилой, рубили тупым топором, превращая казнь в жуткую пытку. Казнь же на гильотине не причиняла осужденному лишних страданий.

25 апреля 1849 года Русский император НИКОЛАЙ I повелел написать имена всех кавалеров ордена Георгия на памятных досках Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца.

25 апреля 1901 года в США в штате Нью-Йорк были введены первые официальные автомобильные номера. Всех владельцев машин обязали зарегистрировать свои фамилии и адрес, а также описание их автомобиля. Кроме того автолюбители должны были заплатить один доллар за регистрацию. После этого им вручалась небольшая табличка, на которой были указаны инициалы владельца. В первый же год было выдано 954 номера.

25 апреля 1934 года Совнарком СССР принял постановление о переводе Академии наук СССР из Ленинграда в Москву, с целью «дальнейшего приближения всей работы Академии наук к научному обслуживанию социалистического строительства». В России Академия наук была основана еще в 1724 году в Петербурге указом Петра I и первоначально называлась Академией наук и художеств. В 1803 году она была переименована в Императорскую Академию наук, в 1836 году – в Императорскую Санкт-Петербургскую АН, в 1917 году – в Российскую АН, а в июле 1925 года – в Академию наук СССР.

25 апреля 1945 года Завершилась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция советских войск. В результате, за три с небольшим месяца части Красной Армии прорвали фашистско-немецкую оборону и вышли к Балтийскому морю. В итоге 32 вражеские дивизии были рассоединены на три отдельные группировки, а советские войска заняли Восточную Пруссию и освободили северную часть Польши. Но победа в Восточно-Прусской операции советской армии далась нелегко. В боях погибло порядка 600 тысяч воинов. Потери же с немецкой стороны составили более 500 тысяч человек – вся численность группы немецких армий.

25 апреля 1993 года На референдуме в России большинство населения поддержало политику ЕЛЬЦИНА (за - 58,7%), но отвергло его предложение о роспуске Верховного Совета.

25 апреля 2001 года Верховный суд РФ разрешил анонимные доносы. С иском к ФСБ и Минюсту России обратилось общественное движение "За права человека" . Правозащитники требовали положить конец рассмотрению анонимок правоохранительными органами. Но представители ФСБ сумели доказать, что их и так никто не рассматривает. А лишь проверяет. Причем результаты этих проверок иногда превосходят все ожидания.

25 апреля Ежегодно в разных странах мира отмечается необычный праздник – Международный День ДНК (DNA Day), признает важность генетики и научных достижений, сделанных в этой области.

25 апреля Во вторник второй недели после Пасхи, Православная Церковь установила день поминовения усопших. Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.