назад » Городские будни » 05 Мая 2017 (Общество)

Исторические даты.


5 мая 1764 года В Петербурге основан Смольный институт благородных девиц, учрежденный указом Екатерины II. Он разместился в Смольном монастыре. Смольный институт благородных девиц стал первым в России привилегированным женским средним общеобразовательным учебным заведением закрытого типа для дочерей потомственных дворян. Около 200 юных дворянок от 6 до 18 лет получали всестороннее образование, а лучшие воспитанницы определялись в придворную службу. В 1765 году при Смольном институте было открыто учебно-воспитательное учреждение для девиц других сословий (кроме крепостного крестьянства), где они получали элементарную общеобразовательную подготовку и обучались домоводству. В 1917 году институт был закрыт, а после Октябрьской революции в Смольном сформировалось новое правительство: Совет Народных Комиссаров во главе с В.Лениным. С тех пор это здание занимают различные структуры власти.

5 мая 1821 года скончался Наполеон I на острове Святой Елены, куда он был сослан англичанами.

5 мая 1912 года вышел в свет первый номер газеты «Правда». И по традиции этот день отмечается как День советской печати.

5 мая 1942 года В США введены карточки на сахар.

5 мая 1945 года в оккупированной немецко-фашистскими войсками Чехословакии началось Пражское восстание, придавшее выступлению народных сил общенациональный характер. Восставшие захватили вокзалы, мосты, центры связи. Город покрылся баррикадами. Чешский национальный совет обратился по радио к странам антигитлеровской коалиции с просьбой о помощи. Советское Верховное Главнокомандование решило в кратчайший срок помочь восставшей Праге и завершить освобождение Чехословакии. 6 мая войска под командованием Маршала Советского Союза И.С. Конева, имея ударную группировку из десяти танковых корпусов – тысяча шестьсот танков под прикрытием тысячи девятисот самолетов, стремительно двинулись вперед. К девяти часам утра 9 мая столица Чехословакии была свободной. А еще через двое суток последняя сражавшаяся во Второй мировой войне группировка фашистского вермахта капитулировала северо-восточнее Праги.

5 мая 2004 года Тайваньский парламент принял новый закон о письменности. Теперь все официальные документы должны писаться слева направо. Сейчас на Тайване пишут либо справа налево, либо сверху вниз. Как пояснил спикер парламента, такое изменение связано с тем, что вписанные цифры и английские слова в документах «сбивают с толку». Нововведения не коснутся художественной литературы. Противники закона утверждают, что такие преобразования ещё более ослабят культурный уровень нынешней молодёжи.

5 мая отмечаются: Международный день борьбы за права инвалидов, Международный день акушерки и в России - День водолаза.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.