назад » Городские будни » 05 Мая 2017 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


В России продолжается сокращение темпов роста производства на фабриках и заводах из сегмента обработки, пишут «Новые известия» со ссылкой на Finanz.ru. Как следует из данных исследовательской компании о деловой активности в обрабатывающей промышленности РФ, сокращение является максимальным за 8 месяцев, а экспортные заказы упали четвертый месяц подряд. Несырьевой сектор российской экономики ускорил падение в апреле, продолжив тенденцию первого квартала. На этом фоне, пишет издание, промышленные предприятия увольняют работников. По данным исследовательской компании, темпы сокращения рабочих мест стали рекордными с марта 2016 года и наблюдались во всех секторах. По мнению эксперта, чтобы начать догонять развитые страны, промышленность должна расти как минимум на 4% в год в ближайшие 20-30 лет.

Источник «Новые известия»

Социальный капитал россиян вырос с 2013 года на 20%, пишет «Независимая газета», опираясь на очередное социологическое исследование РАНГХиГС. Под социальным капиталом понимается объем социальных связей населения: количество «слабых связей» (число знакомых) и «сильных связей» (число друзей). В условиях экономических трудностей социальный капитал играет важную роль: за счет связей люди пытаются решать острые финансовые проблемы, искать работу и дополнительные заработки. В частности, как показывает исследование, люди, обладающие большим объемом социального капитала (более 100 «слабых» связей и более 10 «сильных»), в 2,6 раза чаще ищут возможность дополнительного заработка, чем люди, которые обладают минимальным числом социальных связей. Чем выше социальный капитал у человека, говорят данные исследований, тем чаще он готов заниматься предпринимательской деятельностью. При этом предпочтение отдается неформальным схемам получения доходов, то есть уходом в «тень». Растущий интерес граждан к таким экономическим отношениям, как показывают другие исследования, является долгосрочной тенденцией, а не феномен нескольких последних лет. Само по себе укрепление социальных связей можно считать позитивной тенденцией, но все же, полагают специалисты, причины и последствия такого укрепления трудно назвать однозначно положительными.

Источник «Независимая газета»

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий отправку военкоматами повесток призывникам заказным письмом и по электронной почте, сообщает интернет-портал «Российской газеты». Связано такое новшество с тем, что военкоматы не могут в рамках действующего законодательства оповестить о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу большое число граждан. Например, в период призывных кампаний 2016 года таких было почти 36% от количества граждан, призванных в армию.Подробнее законодательную инициативу разбирает Медуза, отвечая на вопросы, приходящие на ум в первую очередь.

Источник «Российской газеты»
Источник «Медуза»

В школе №15 города Владимира между заместителем директора Татьяной Агеевой и учениками произошел интересный разговор, пишет Медуза со ссылкой на местное издание «Зебра ТВ», опубликовавшее аудиозапись. Агеева сказала, в частности, что дети за участие в оппозиционных митингах могут быть изъяты из семей, а родителей лишат права их воспитывать. Очень интересные цитаты педагога прочтете в статье. Директор школы пообещала, что подобное не повторится, а уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев считает, что замдиректора, цитата: «на современном этапе больше не готова обучать и воспитывать детей». Конец цитаты.

Источник «Медуза»

«Огонек» пишет об очередном аппарате, способном переносить человека по воздуху. Называется машина Kitty Hawk. Аудитория интернета разделилась на тех, кто считает, что за этим «ковром-самолетом» будущее, и на скептиков, полагающих, что это всего лишь очередная игрушка для богатых. Издание напоминает, что в мире идет напряженная борьба конструкторов индивидуальных летательных аппаратов.

Источник «Огонек»
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.