назад » Городские будни » 12 Мая 2017 (Общество)

Исторические даты.


12 мая 1311 года Инквизиция во Франции публично казнила 54 лидера Ордена тамплиеров.

12 мая 1570 года В России основано Донское казачество.

12 мая 1731 года Началось судоходство по Ладожскому каналу. С начала 18 века транспортное обеспечение Санкт-Петербурга, флота и войск шло из центральных губерний по водным коммуникациям. Основная связь Невы с Волгой осуществлялась через Ладожское озеро, судоходство по которому было чрезвычайно опасно — частые штормовые ветра на озере стали причиной гибели сотен кораблей с грузом. Поэтому Петр I решил построить в обход озера канал. Осенью 1723 года Петр I, лично проинспектировав работы на канале, был крайне недоволен их медленными темпами и многочисленными техническими нарушениями. После смерти Петра Великого Екатерина I резко сократила численность войск на канале. Темпы работ замедлились. Лишь благодаря неустанным стараниям руководителя проекта Миниха к весне 1731 года строительство было завершено. Уже императрица Анна Иоанновна торжественно открыла канал, лично разрыв лопатой перемычку (последнюю поперечную стенку) в Шлиссельбурге.

12 мая 1927 года вышло постановление Совета Народных Комиссаров СССР о создании ВОХР (военизированной охраны).

12 мая 1945 года Завершилась Пражская наступательная операция советских войск, в ходе которой была освобождена Прага. Пражская операция явилась последним сражением войск Советского Союза в войне против фашистской Германии. Силами войск 1-го, 4-го и 2-го Украинских фронтов было взято в плен около 860 тысяч немецких солдат и офицеров, в том числе 60 генералов, убито и ранено 40 тысяч фашистских захватчиков. Потери со стороны Красной Армии составили 12 тысяч военных, еще 40 тысяч было ранено.

12 мая 1991 года ГОРБАЧЕВ и ЕЛЬЦИН договорились о подписании нового Союзного договора.

12 мая ежегодно отмечается Международный день медицинской сестры (International Nurses Day).

12 мая Россия и страны бывшего СССР отмечают День экологического образования.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.