назад » Городские будни » 23 Мая 2017 (Общество)

Исторические даты.


23 мая 1592 года В Венеции инквизицией арестован Джордано Бруно, обвиненный в ереси. Джордано Бруно (1548-1600) – итальянский философ и поэт, представитель пантеизма. Будучи католическим священником, развивал неоплатонизм в духе возрожденческого натурализма, пытался дать в этом ключе философскую интерпретацию учения Коперника. Бруно отказался признать ложными главные из своих теорий и был приговорен католической церковью к смертной казни, а затем сожжен на костре на площади Кампо ди Фьоре Рима в феврале 1600 года. Последними словами Бруно были: «Сжечь – не значит опровергнуть». Все произведения Джордано Бруно были занесены в 1603 году в католический Индекс запрещённых книг. Спустя три столетия, в 1889 году, на месте казни в честь Джордано Бруно был воздвигнут памятник.

23 мая 1893 года во Владивосток из Кронштадта в сопровождении парохода «Силач» прибыли миноносцы «Гогланд» и «Нарген». Оба эти миноносца предназначались для укрепления Сибирской флотилии, а пароход «Силач» - для использования в качестве портового ледокола.

23 мая 1897 года военный порт Владивостока получил в собственное распоряжение специально построенный ледокол «Надёжный».

23 мая 1907 года Пётр Столыпин выступил в Государственной думе с речью «Об устройстве быта крестьян и о праве собственности». Он говорил: «Пробыв около 10 лет у дела земельного устройства, я пришел к глубокому убеждению, что в деле этом нужен упорный труд, нужна продолжительная черная работа. В западных государствах на это потребовались десятилетия... Мы предлагаем вам скромный, но верный путь. Противникам государственности хотелось бы избрать путь радикализма, путь освобождения от исторического прошлого России, освобождения от культурных традиций. Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия! ... Пусть каждый устраивается по-своему: и только тогда мы действительно поможем населению».

23 мая 1915 года во Владивостоке газета «Далёкая окраина» поместила на своих страницах следующего заметку: «Вся Первая речка положительно утопает в грязи: улицы представляют сплошное болото, а местами образовались настоящие трясины, благодаря которым проезд сделался невозможным. Не менее безотрадную картину представляют и многие из улиц, пересекающих центр города, по которым грузовое движение и езда автомобилей сделалось просто невозможным».

23 мая 1934 года состоялся первый полет экспериментальной крылатой ракеты, спроектированной под руководством С.П.КОРОЛЕВА в ГИРД, оснащенной гибридным ракетным двигателем.

23 мая 1949 года Вступил в силу Основной закон (конституция), принятый 8 мая 1949 года Парламентским советом, а затем и большинством федеральных земель в западных зонах оккупации Германии. Таким образом, была провозглашена Федеративная республика Германия со столицей в Бонне. В ответ Советский Союз создал в своей оккупационной зоне второе германское государство - ГДР.

23 мая 1953 года В течение 48 часов в Литве арестованы и депортированы почти 37 тысяч крестьян, отказывавшихся вступить в колхозы (операция "Весна").

23 мая 1985 года В США женщина, проходившая лечение от бесплодия, родила семь близнецов. Лишь трое из новорожденных остались в живых, но все имели медицинские отклонения от нормы. Это была одна из первых крупных неудач методики "ребенок из пробирки".

23 мая 2004 года рухнула крыша терминала Е2 международного аэропорта Шарля де Голля (Париж). Погибли 4 человека.

23 мая отмечается Всемирный день черепахи.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.