назад » Городские будни » 25 Мая 2017 (Общество)

Исторические даты.


25 мая 1579 года Иван Грозный отправил грамоту донским казакам (этот день считается Днём основания Донского казачества).

25 мая 1682 года Начался Стрелецкий бунт в Москве. Во второй половине 17 века, во время царствования Федора Алексеевича, недовольство стрельцов все больше назревало – казна была пуста, жалование стрельцам выплачивалось нерегулярно, старшие командиры стрелецкого войска часто злоупотребляли своим положением. В мае 1682 года царь Федор Алексеевич умер, не оставив прямого наследника. На престол претендовали два его брата – Иван и Петр. Достигла кульминации борьба между двумя боярскими родами – Милославских и Нарышкиных. От того, кто станет царем, зависело – какой из этих кланов займет положение ближних бояр – советников царя при важнейших государственных решениях, распределяющих высшие должности в государстве и распоряжающихся царской казной. Боярская дума и патриарх склонились в пользу Петра, и в апреле 1682 года он был провозглашен царем. Умная и энергичная царевна Софья решила воспользоваться недовольством Милославских, чтобы изменить ситуацию в свою пользу. Милославские стали сеять смуту среди стрельцов, распространяя слухи, что теперь, под властью Нарышкиных, их ждут еще большие притеснения и лишения. Стрельцы начали волноваться, участились случаи неповиновения начальству. (15) 25 мая 1682 года стрельцы бросились с оружием в Кремль и захватили его. Члены царской семьи оказались заложниками мятежников. Нарышкин был предан пытке и казнен. Государственная власть была уничтожена: царем номинально оставался малолетний Петр, царица Наталья Кирилловна – регентшей, но никакого дееспособного правительства у них не было: все их родственники и сторонники были либо перебиты, либо бежали из Москвы, спасаясь от стрельцов. Это положение длилось с 1682 по 1689 год. Стрельцы оказались господами положения, диктовавшими свою волю правительству – предъявляли требования об увеличении льгот и регулярной уплате жалования. Ставший во главе восстания начальник Стрелецкого приказа князь Хованский хотел вернуть утраченное влияние боярской аристократии. Однако правительству Софьи, опиравшемуся на поддержку дворянства, в условиях перехода к регулярной армии, стрельцы как категория служилых людей оказались не нужны. И, в результате решительных действий, князь Хованский и его сын Андрей в сентябре 1682 года были схвачены и казнены. Стрельцы постепенно утратили не только былые права, но и средства к существованию.

25 мая 1905 года началась всеобщая забастовка текстильщиков в городе Иваново-Вознесенске, которая продолжалась 72 дня. В ходе забастовки был создан Совет рабочих уполномоченных, его деятельность направлялась большевиками Афанасьевым и Фрунзе. Совет стал органом рабочей власти в городе и руководил стачкой. Летом вспыхнуло восстание матросов на броненосце «Князь Потемкин Таврический», пришла в движение деревня. В результате был образован Всероссийский крестьянский союз, где руководящую роль играли эсеры во главе с Черновым. Под влиянием этих событий царь опубликовал «Положение» о выборах в Думу. Но революционно настроенные большевики устроили бойкот против выборов, и попытка правительства была сорвана. В октябре 1905 года началась Всероссийская октябрьская политическая стачка, в которой приняли участие свыше 2 миллионов человек. Во многих городах России стали созываться Советы рабочих депутатов по примеру Иваново-вознесенского Совета. Власть была вынуждена пойти на уступки. В октябре 1905 года царь Николай II подписал «Манифест», в котором утвердил общественные свободы – неприкосновенность личности, свобода слова, собраний, союзов, созыв Государственной Думы, которой теперь предоставлялись законодательные права. Несмотря не предпринятые царем и правительством меры, революционное движение продолжалось. Уже в ноябре произошло восстание на крейсере «Очаков», которым руководил лейтенант Шмидт. В декабре московский Совет рабочих депутатов объявил о начале всеобщей стачки с перерастанием ее в вооруженное восстание в Москве. Но вызванный из Петербурга Семеновский гвардейский полк подавил его. После декабрьских событий 1905 года революция ненадолго отступила.

25 мая 1919 года на Красной площади в Москве состоялся первый парад физкультурников и отрядов Всевобуча.

25 мая 1957 года в Москве состоялось торжественное открытие гостиницы «Украина». Признанная крупнейшей не только в СССР, но и в Европе, она поражала великолепием интерьеров. Гостиница «Украина» – одно из семи зданий, известных в Москве как «сталинские высотки», которые стали визитной карточкой Москвы.

25 мая 1968 года в 17 часов 40 минут, за 20 минут до начала представления «Есть на свете Москва», на стадионе «Трудовые резервы» в г. Кирове в результате возгорания пиротехники произошёл чудовищный взрыв, унёсший (по официальным данным) 39 жизней, всего пострадало 111, из них 41 школьник.

25 мая 1989 года открыт I Съезд народных депутатов СССР. Председателем Верховного Совета СССР избран М. С. Горбачёв.

25 мая 2005 года На юге Москвы — из-за аварии в энергосистеме на электроподстанции отключилось электричество в ряде районов Москвы, Подмосковья, а также соседних областей.

25 мая отмечаются: Международный день пропавших детей, в России отмечается День филолога и на берегах Байкала отмечают один из самых трогательных экологических праздников – День Нерпёнка.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.