назад » Городские будни » 26 Мая 2017 (Общество)

Исторические даты.


26 мая 1650 года Ерофей Хабаров докладывал воеводам о своем первом походе по Амуру. Он привез чертеж Амура с нанесенными даурскими селениями, в которых побывали казаки. Хабаров основательно доказывал воеводам необходимость закрепиться на великой реке.

26 мая 1768 года Екатерина II дала устное повеление своему личному секретарю Бецкому о постановке монумента Петра I (будущего «Медного всадника»).

26 мая 1829 года в ходе Русско-турецкой войны российский корабль «Меркурий» одержал победу над двумя турецкими линейными кораблями в районе Босфорского пролива.

26 мая 1896 года российский император Николай II своим высочайшим именным указом, данным Сенату, учредил наградную серебряную медаль «В память коронации Императора Николая II». Ее предполагалось носить на Андреевской ленте.

26 мая 1905 года в Каннах покончил с собой один из самых богатых людей России, меценат Савва Морозов.

26 мая 1908 года в Персии английский бизнесмен Уильям Д’Арси начал добывать первую на Ближнем Востоке нефть.

26 мая 1913 года в Петербурге состоялся первый в мире полет многомоторного самолета «Русский витязь», который был создан молодым инженером Игорем Сикорским в качестве опытного самолёта для стратегической разведки. Предусматривалось размещение как двух, так и четырёх моторов. Самолет имел первоначальное название «Гранд» или «Большой Балтийский», а после некоторых доработок – «Русский витязь». Молва о воздушном гиганте покатилась по России. Император Николай II выразил желание осмотреть его. Самолет перегнали в Красное Село, царь поднялся на борт. Вскоре Сикорскому передали от него памятный подарок – золотые часы. Самолет, превосходивший по размерам и взлетному весу все, построенные до сих пор, положил начало новому направлению в авиации – тяжелому самолетостроению.

26 мая 1921 года во Владивостоке белогвардейцы организовали вооруженное выступление. С помощью японцев, разоруживших дивизион народной охраны, белогвардейцам удалось ликвидировать очаги сопротивления в городе. Дольше всех оказывали сопротивление комсомольцы Дальзавода и слушатели партшколы. Более суток они вели бои против белых в районе Мальцевского базара и только по приказу обкома РКП(б) организованно отступили к Уссурийскому заливу, а затем в сопки.

26 мая 1928 года на заседании ФИФА принято решение проводить раз в четыре года чемпионаты мира по футболу.

26 мая 1929 года состоялся первый футбольный репортаж в истории отечественного радиовещания. Его провел Вадим Синявский, ставший популярнейшим комментатором на многие-многие годы. Его словесная «скорострельность», пожалуй, опережала саму игру.

26 мая 1936 года считается днем основания завода «Прогресс» в Арсеньеве. Первым его директором был известный комбриг В.Ирьянов. Под его руководством в кратчайшие сроки в селе Семеновка развернулась огромная стройка. Спустя два года кресло руководителя занял волевой и энергичный человек Н.Новиков, на долю которого выпало и строить завод, и налаживать производство самолетов. К концу войны с заводского аэродрома поднималось в воздух до четырех самолетов в сутки. Всего же за годы войны здесь было выпущено около 3 тысяч Ут-2, около тысячи из них использовалось для боевых вылетов. В 1944 году на базе завода «Прогресс» был открыт Приморский авиационный техникум. Первый Як-18 был выпущен в 1948 году как учебно-тренировочный самолет. Он постоянно совершенствовался в различных модификациях и выпускался до 1995 года. На этих «Яках» российские летчики неоднократно становились чемпионами мира по высшему пилотажу. На этом заводе в 1991 году был пущен в серийное производство первый в мире одноместный боевой вертолет Ка-50 - «Черная акула».

26 мая 1938 года в немецком городе Вольфсбурге началось строительство крупнейшего автозавода «Фольксваген». Гитлер лично заложил первый камень под заводскую новостройку, а вскоре была создана фирма «Volkswagenwerk GmbH». Но надвигавшаяся война помешала наладить выпуск автомобиля, за внешнее сходство который окрестили «жуком». Их была произведена всего дюжина, один из которых с удовольствием использовал и сам фюрер.

26 мая 1948 года Временное правительство Израиля издало «Указ о создании Армии обороны» (русифицированная ивритская аббревиатура – ЦАХАЛ). Произошло это спустя 11 дней после того, как на Государство Израиль напали одновременно несколько стран – Египет, Иордания, Сирия, Ливан и Ирак. Все невошедшие в ЦАХАЛ вооруженные структуры были объявлены вне закона. Первая арабо-израильская война продолжалась больше года. Победа досталась Израилю дорогой ценой: погибли около 4000 солдат и 2000 мирных жителей. После этих событий Израиль ввел систему обязательной воинской службы. При чем с самого начала обязательной она была как для мужчин, так и для женщин, поскольку иначе невозможно было обеспечить армию достаточным контингентом.

26 мая 1998 года премьер-министром России назначен Сергей Кириенко. В народе его окрестили "Киндер - сюрпризом".

26 мая отмечают: День российского предпринимательства, День сварщика в России и День снежного барса на Алтае.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.