назад » Городские будни » 02 Июня 2017 (Общество)

Исторические даты.


2 июня 1474 года рухнул после землетрясения («труса»), незавершённый Успенский собор в Московском Кремле, возводимый мастерами Кривцовым и Мышкиным.

2 июня 1537 года Папа Римский Павел III признал индейцев людьми с душами и запретил превращение их в рабов.

2 июня 1856 года основан Благовещенск, центр Амурской области, в месте слияния рек Амур и Зея.

2 июня 1872 года на кирпичном заводе Владивостока в устье Первой речки была установлена первая машина для производства кирпичей. В связи с этим во Владивостоке начали активно строиться здания из кирпича.

2 июня 1891 года по предложению ирландца Уильяма Маккрама (William McCrum) в футболе введено пенальти.

2 июня 1924 года все индейцы США получили американское гражданство.

2 июня 1944 года английская газета «Дейли телеграф» опубликовала очередной кроссворд. Каково было изумление и негодование военного руководства страны, когда они обнаружили в кроссвордной сетке слова Юта, Омаха, Гоулд, Джуно и Суорд, которые были кодовыми названиями пяти пляжей в Нормандии, на которые 6 июня планировалась высадка десанта по плану «Оверлорд»! Открытие второго фронта в Европе оказалось под угрозой срыва. Армейская контрразведка начала поиски затаившегося агента фашистов, но не обнаружила утечки информации. Больше всех был озадачен проявленным к нему интересом спецслужб составитель кроссворда, скромный лондонский учитель.

2 июня 1955 года СССР и Югославия восстановили дипломатические отношения, разорванные в 1948 году.

2 июня 1955 года День основания космодрома Байконур.

2 июня 1962 года новочеркасский расстрел демонстрации против повышения цен.

2 июня 2010 года произошло массовое убийство в графстве Камбрия (Великобритания). Деррик Берд застрелил 12 человек, ранил 25, после чего покончил жизнь самоубийством.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.