назад » Городские будни » 07 Июня 2017 (Общество)

Исторические даты.


7 июня 1628 года Английский король Карл I утвердил «Петицию о правах», документ, подтверждающий старинные права и свободы его подданных. В нем содержался протест против многочисленных нарушений монархической властью прав и свобод граждан, охранявшихся британским законодательством со времен раннего средневековья. Проявлениями монархического произвола были: принудительные денежные займы у населения, аресты без суда и следствия, учреждение карательных военных судов и незаконные постои военных на содержании гражданского населения.

7 июня 1632 года в Агре, тогдашней столице индийской империи Великих Моголов был заложен мавзолей Тадж-Махал. Строительство продолжалось более 20 лет.

7 июня 1872 года В Москве началось строительство первой в городе конно-железной дороги. Ее строительство было начато в связи с проведением Политехнической выставки и приурочено к 200-летию со дня рождения Петра Великого. На торжественном открытии присутствовал и Александр II, оставшийся весьма довольным новым видом транспорта.

7 июня 1879 года из Одессы на Владивосток взял курс пароход «Нижний Новгород». Это был первый опыт трансокеанского перехода с большим количеством пассажиров на борту: на судне находилось 600 ссыльных каторжан. Через 46 дней после выхода «Нижний Новгород» бросил якорь в бухте Золотой Рог. Рейс был долгим и трудным. Во время рейса командир корабля капитан-лейтенант Кази из гуманных побуждений приказал расковать каторжан. Многие носили свой «железный груз» по нескольку лет. К тому же в Красном море, несмотря на то, что судно было окрашено в белый цвет, в помещениях арестантов температура доходила до 40 градусов. Казне перевозка одного каторжанина обошлась всего в 95 рублей, тогда как пересылка через всю Сибирь стоила вдовое дороже.

7 июня 1880 года издан приказ о реорганизации управления Приморской области. Владивосток был возведён в степень города и выделен в особое Владивостокское военное губернаторство. С этого времени во Владивостоке организовано городское полицейское управление, которое избирается городской думой городской управы.

7 июня 1915 года царское правительство, обеспокоенное распространением наркотиков на территории Дальнего востока, приняло специальный закон «О мерах борьбы с опиекурением». В законе было сказано о запрете на посев мака, о заключении в тюрьму сроком до года тех, кто хранил или сбывал зелье, и т.д. Следует заметить, что подобное законодательство, связанное с борьбой против опиумокурения, Россией было принято первой из европейских государств.

7 июня 1919 года в Нью-Йорке впервые проведены письменные тесты для получения водительских прав.

7 июня 1934 года пятнадцатью орудийными залпами Владивосток встречал челюскинцев. Главная улица города, Ленинская, заполнилась ликующим народом. У ворот порта выстроился почетный караул. Суда, стоявшие на якоре в Золотом роге, оглашали воздух приветственными гудками. Пароход "Смоленск" с челюскинцами на борту зашел в бухту в сопровождении судов «Добрыня Никитич» и «Казак Поярков». С низко летящего самолета на палубу «Смоленска» сыпались букеты сирени и ландыша. Звуки марша потонули в бурных приветствиях народа. Праздничное волнение на улицах города не утихало до поздней ночи.

7 июня 1938 года Нацистское правительство Австрии объявило, что все желающие вступить в брак обязаны доказать своё арийское происхождение.

7 июня 1965 года корпорация «Sony» представила первый домашний видеомагнитофон по цене $995 — CV-2000.

7 июня 1991 года Верховный Совет Украинской ССР принял решение о переподчинении республике союзных предприятий на её территории.

7 июня в России отмечают День краудфандинга. Краудфандинг (от англ. сrowd funding, сrowd – «толпа», funding – «финансирование») – это народное финансирование, или коллективное сотрудничество людей, которые добровольно жертвуют / вкладывают свои деньги, как правило через Интернет, чтобы оказать финансовую поддержку какому-либо проекту или организации. На русский же манер краудфандинг можно дословно перевести как – «с миру по нитке».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.