назад » Городские будни » 13 Июня 2017 (Общество)

Задумываться о будущей профессии нужно со школьной скамьи


Задумываться о будущей профессии нужно со школьной скамьи. Однако как выбрать для себя подходящее дело, когда так много различных специальностей? С этим вопросом юным находкинцам решили помочь представители городских структур и ведомств в рамках познавательного мероприятия «В мире профессий», прошедшего в Муниципальном доме молодёжи.

В этой аудитории сейчас проходит судебный процесс. Правда, задействованы в нём школьники. Здесь есть судья и прокурор, подсудимый и адвокат, и даже свидетели правонарушения имеются. Вместе ребята решают судьбу воришки, укравшего мобильный телефон и одноклассницы. Помогают им в этом настоящие сотрудники прокуратуры, решившие таким наглядным образом познакомить мальчишек и девчонок со своей профессией.

Анастасия Пикульская, старший помощник прокурора города Находки:

- Мы будем им рассказывать о том, чем занимается прокуратура. Может быть, поговорим о действующем законодательстве. Посмотрим, насколько дети будет расположены к общению.

На улице, тем временем, сотрудники МЧС представляют заинтересованным школьникам спецтехнику, боевую одежду и разнообразное оборудование, которое одни ежедневно используют в своей работе. Всё это можно потрогать, и примерить на себя роль пожарного или спасателя.

Михаил Масленин, начальник караула 6-ой пожарно-спасательной части города Находка:

- Это непосредственное участие их в этом, чтобы произошло какое-то интерактивное общение. Мы им показали всё, рассказали. Они попробовали надеть боевую одежду.

Ксения и Елизавета, ученицы средней школы №24:

- Мы были в секции «Скорая помощь». Сейчас мы у спасателей. Здесь мы поднимаем человека, и спасаем его.


Впрочем, были и те, кто уже определился со своим призванием.

Дарья, ученица средней школы №12:

- Мне больше всего понравилось, как мы воду пускали из шланга, и из огнетушителя тушили. Сама бы пожарным не хотела стать? Не знаю. А вообще задумывалась о профессии? Да. И кем бы хотела стать? Ветеринаром.

Ребята с интересом пробовали себя в каждой из предложенных профессий. Всего в Муниципальном доме молодёжи работало 10 площадок, посетили которые более 250 учеников начальных классов. Организаторы надеются, что подобные мероприятия помогут школьникам в выборе будущей специальности.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Малюга Евгений, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.