назад » Городские будни » 22 Июня 2017 (Общество)

Исторические даты.


22 июня 1633 года в доминиканском монастыре святой Минервы Галилео Галилей на коленях отрёкся от своих мировозрений на том самом месте, где Джордано Бруно выслушал смертный приговор.

22 июня 1668 года Царские стрельцы начали осаду Соловецкого монастыря. Все началось еще в 1657 году с отказа соборных старцев производить богослужения по новым книгам, присланным патриархом из Москвы. А затем монахи избрали своего настоятеля монастыря - архимандрита Никанора, вопреки воле патриарха, назначившего своего человека. Все это было воспринято московскими властями как открытый бунт, и в 1667 году состоялся Большой Московский собор, который осудил старообрядчество. А из-за отказа монастыря принять нововведения, правительство распорядилось конфисковать все вотчины и имущество монастыря и для этих целей послало на Соловки царские полки.
22 июня 1668 года царские стрельцы начали осаду Соловецкого монастыря, но встретили весьма решительный отпор. Осада обители, которая продолжала оставаться оплотом старообрядчества, длилась 8 лет.

22 июня 1671 года Турция объявляет войну Речи Посполитой.

22 июня 1849 года российский адмирал Геннадий Невельской, основатель города Николаевска-на-Амуре, доказал, что устье Амура доступно для входа морских судов.

22 июня 1862 года царским указом в России закрываются воскресные школы.

22 июня 1889 года Германия первой в Европе вводит пенсии по старости.

22 июня 1896 года во Владивостоке впервые появилась натуральная оспа, правда пока только в единственном случае. Ею заболел японец.

22 июня 1923 года отряд кинематографистов из Владивостока провёл съёмки в Никольск-Уссурийском, селах Красный Яр и Никольское, а также у американских иммигрантов, въехавших в СССР и поселившихся недалеко от Никольска-Уссурийского. Задуманный кинофильм предназначался для демонстрации на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке СССР в Москве.

22 июня 1940 года В Компьене заключено перемирие между фашистской Германией и французским капитулянтским правительством Петена. Гитлеровские войска оккупировали две трети французской территории. В неоккупированной зоне, был создан марионеточный профашистский режим во главе с Петеном, который разместился в Виши — небольшом курортном городке под Парижем. Однако в ноябре 1942 года фашистские войска оккупировали и эту территорию.

22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась героическая оборона Брестской крепости. В результате внезапного нападения гитлеровской германии гарнизон Брестской крепости оказался отрезанным от основных частей Красной армии. Однако фашисты встретили яростный отпор ее защитников. Подразделения 6-й и 42-й стрелковых дивизий, 17-го пограничного отряда и 132-го отдельного батальона войск НКВД – всего 3500 человек – до конца сдерживали натиск врага. Большинство защитников крепости погибли. Когда 28 июля 1944 года Брестскую крепость освободили советские войска, на расплавленных кирпичах одного из казематов была найдена надпись ее последнего защитника: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина», выцарапанная 20 июля 1941 года.

22 июня 1948 года СССР провёл в Восточной Германии денежную реформу.

22 июня 2009 года совершено покушение на президента Ингушетии. Юнус-бек Евкуров был ранен.

22 июня в России - День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год).
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.