назад » Городские будни » 30 Июня 2017 (Пресс-обзор)

ПРЕСС-ОБЗОР


О вирусе-вымогателе, вновь атаковавшем компьютеры в разных странах, пишет, в числе прочих СМИ, «Медуза». Компьютерный вируc Petya, известный в различных модификациях с 2016 года, блокирует доступ к данным и требует 300 долларов в биткоинах за разблокировку. Распространяется он, как и многие другие вредоносные программы, через спам-письмо, и имеет какую-то более сложную, нежели ранее, систему распространения. Впрочем, пишет «Медуза», эксперты «Лаборатории Касперского» после анализа пришли к выводу, что новый вирус, названный ими NotPetya, принципиально отличается от Petya, хотя использует ту же уязвимость в системах Windows, которая в минувшем мае помогла разослать вирус WannaCry. Наиболее простой метод защиты от Petya и аналогичных вирусов-вымогателей, советует издание — не кликать на вложения в подозрительных письмах от людей, которых вы не знаете.
Источник: «Медуза»

Основы церковнославянского языка было бы неплохо изучать в школе. Такое мнение высказал пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков в эфире «Вести FM». Об этом пишет РБК. По словам Волкова такой курс важен с точки зрения общего культурного и интеллектуального развития. К тому же многие прихожане не знают, что значат церковнославянские слова и выражения, используемые в богослужении. Бывший министр образования Андрей Фурсенко, пишет издание, не считает целесообразным включение основ церковнославянского языка в обязательную школьную программу.
Источник: «РБК»

Одна из активно обсуждаемых в Сети новостей прошедшей недели – обвинение, выдвинутое выпускницей средней школы в адрес одноклассницы. Об этом, наряду с другими изданиями, пишет «КП»-Кубань». В Адыгее на выпускном вечере Рузанна Туко сказала о незаслуженном получении другой ученицей медали. После организованной Минобрнауки Республики проверки оказалось, что мать последней, являясь начальницей районного отдела образования, не имела права находиться на том же пункте сдачи ЕГЭ, где сдавала экзамен ее дочь. После шумихи обвиненная решила сдать медаль, чиновница была уволена, а директору школы объявили выговор.
Источник: «КП»-Кубань»

Об очередной законодательной инициативе пишет «Новая газета». Речь идет о предложении наказывать граждан за употребление мата в жилых помещениях. Говоря об отношении общества к такому новшеству, обозреватель издания отмечает, что одни считают, что создается механизм для вторжения государства в семью. Уличный мат его мало беспокоит, а домашний даст повод. Цитата: «Ну, уронит мужик молоток на ногу и выскажется от души по этому незначительному поводу, и тут кто-то подскажет, что он еще и на митингах протеста что-то кричал, а оштрафовать его тогда не удосужились». Конец цитаты. Другие, пишет Борис Бронштейн, вспоминают аналогичный по духу «закон о шлепках», когда государство долго и бестолково разбиралось, кому из родственников полагается шлепать детей и по какому месту. Третьи всех успокаивают и утверждают, что закон безжизненный, и пусть принимают — работать он все равно не будет.
Источник: «Новая газета»

Бизнесмен Константин Фокин, живущий в Ступинском городском поселении уже полгода, посещает ежемесячные заседания ступинского совета депутатов, пользуясь законным правом гражданина. Об этом пишет «Огонёк». Депутаты возмущаются, вызывают полицию, но Фокин один суд уже выиграл и не собирается оставлять парламентариев в покое. Недавно охранники совета скрутили его прямо на входе в здание. Активист, пишет издание, написал заявления в ОВД и прокуратуру, а на следующее заседание планирует прийти вместе с друзьями.
Источник: «Огонёк»

Количество бедных в России за первый квартал, сообщает РБК, увеличилось на 2 млн человек. Об этом заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова на заседании Совета Федерации. Теперь эти цифры таковы: 15% населения или 22 млн человек, что больше чем годовые показатели прошлого года. Реальные доходы граждан продолжают падать, хоть и не такими темпами, как в 2016 году: в январе—мае они снизились на 0,8%.
Источник: «РБК»
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.