назад » Городские будни » 06 Июля 2017 (Общество)

Исторические даты.


6 июля 1174 года в селе Боголюбове под Владимиром-на-Клязьме был убит 62-летний Великий князь Владимиро-Суздальский Андрей, по прозвищу Боголюбский, второй сын Великого князя Киевского Юрия Долгорукого и половецкой княжны Анны. Этот знаменитый и умелый воин, заносчивый и властный правитель не был популярен в народе, но отличался глубокой религиозностью и благочестием, установив на Руси Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Именно он сделал столицей своих владений Владимир, ранее «город-спутник» Ростова Великого.

6 июля 1785 года Конгресс США постановил назвать американскую валюту «долларом».

6 июля 1885 года Вакцина против бешенства впервые испытана на человеке. 9-летний Йозеф Майстер. Летом этого года в одной французской деревушке мальчика укусила бешеная собака, и сельский врач посоветовал его матери обратиться к Луи Пастеру – знаменитому тогда микробиологу и химику, который занимался разработкой вакцины против бешенства. Женщина привезла сына в Париж, когда ученый заканчивал успешные опыты на животных. Однако у Пастера не было лицензии врача, и лечить ребенка он не имел права. Было очевидно, что без лечения мальчик умрет, и ученый решился. 6 июля 1885 года Майстеру на протяжении 10 часов вводились сильные дозы сыворотки. Мальчик выжил, став первым человеком, вылеченным от бешенства. В благодарность за свое спасение Майстер всю жизнь ухаживал за могилой ученого и работал сторожем в Институте Пастера. Когда в 1940 году гитлеровские войска вторглись во Францию, и солдаты потребовали от Майстера вскрыть гробницу Пастера, тот предпочел покончить с собой, но не осквернил прах ученого.

6 июля 1886 года во Владивостоке появились первые признаки холеры. Особенно тяжелое положение складывалось в местах скопления корейцев. Всех больных изолировали во временных холерных околотках, которыми заведовали военные фельдшеры. Здоровых же выселили за город в обособленные деревянные постройки, где они стали жить на средства из городской казны. Прежние же их жилища были преданы огню. Однако подобные ЧП в среде корейских поселенцев продолжались. И только спустя некоторое время было выявлено, что исходит беда от корейского кладбища, которое инородцы организовали сами, причем не утруждая себя рытьем соответствующих нормам могил. Эпицентр был ликвидирован, а само заболевание получило название азиатской холеры.

6 июля 1908 года в газете «Дальний Восток» появилась статья под заголовком «Кто хозяева Уссурийского края?». В статье были гневные высказывания по поводу многочисленных хунхузов, которые безбоязненно и нагло вели себя на территории Владивостока. «Мы сейчас лишены возможности представлять своим семьям пользоваться дачами в окрестностях Владивостока, а тот, кто живет там, чувствует, что для него совершенно отравлено всякое удовольствие от домоклова меча, который висит у него над головой в виде возможного нападения хунхузов или похищения детей...»

6 июля 1908 года на острове Русском (Владивосток) в гарнизонном собрании состоялся спектакль, организованный кружком любителей драматического искусств. Игралась комедия Рассохина и Преображенского «В бегах». После успешно сыгранного спектакля были танцы. Такой вид развлечений и отдыха был одним из самых популярных у владивостокцев. А обязательными атрибутами всех этих офицерских собраний были ресторации, бильярдные комнаты, комнаты для игры в карты и небольшие зрительные залы со сценическими площадками.

6 июля 1918 года Владивосток объявлен протекторатом Антанты.

6 июля 1918 года В Москве произошло покушение на немецкого посла в Советской России графа Мирбаха. После убийства Мирбаха воинские части, контролировавшиеся левыми эсерами, подняли мятеж в Москве с целью свержения большевиков. Ими был арестован председатель ВЧК Феликс Дзержинский. В ответ по приказу Ленина была арестована вся лево-эсеровская делегация на съезде советов. В течение нескольких часов эсеры имели шансы на победу, однако, после того как большевиков поддержали воинские части латышских стрелков, срочно введенные в Москву, мятеж был подавлен.

6 июля 1935 года Ледокол «Садко» начал первую советскую арктическую высокоширотную экспедицию под руководством Н.Н. ЗУБОВА и Г.А. УШАКОВА в целях исследования глубоководных районов Арктического бассейна (6 июля - 27 сентября).

6 июля 1957 года В Ленинграде освоен выпуск первого отечественного портативного радиоприемника «Фестиваль».

6 июля 1999 года Со стоянки гольф-клуба в Бельгии неизвестными угнан автомобиль верховного главнокомандующего НАТО в Европе американского генерала У. Кларка. Бронированный "Мерседес-600" черного цвета пропал со стоянки элитного гольф-клуба, куда приехала на тренировку жена генерала. Об этом, после длительных безуспешных поисков угнанноголимузина, была вынуждена сообщить бельгийская жандармерия.

6 июля отмечают Всемирный день поцелуя.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.