назад » Городские будни » 18 Июля 2017 (Общество)

Исторические даты.



18 июля 64 года ночью в истории Рима произошел один из самых страшных пожаров. Огонь начал распространяться из лавок, расположенных с юго-восточной стороны Большого цирка. К утру пламенем была охвачена большая часть города. Множество великолепных храмов, дворцов и общественных сооружений превратилось в руины, сотни горожан погибли, повсюду царила паника. В те дни в городе возникли слухи о том, что он был подожжен по приказу императора Нерона, который задумал «расчистить» столицу для дальнейшей грандиозной перестройки. Согласно легендам, когда императору донесли о пожаре, он выехал в сторону Рима и наблюдал за огнем с безопасного расстояния. При этом Нерон был одет в театральный костюм, играл на лире и декламировал поэму о гибели Трои. Пожар бушевал пять дней. После его окончания оказалось, что полностью выгорело четыре из четырнадцати районов города, а еще семь весьма значительно пострадали. Нерон открыл для оставшихся без крова людей свои дворцы, а также предпринял всё необходимое, чтобы обеспечить снабжение города продовольствием и избежать голодных смертей среди выживших. Однако обезумевший от горя народ бушевал и требовал расправы над виновниками несчастья. Император не долго думая обвинил в произошедшем недавно возникшую в городе христианскую общину, спровоцировав, таким образом, первые в Римской империи гонения на христиан.

18 июля 1790 года Екатерина II назвала А. Радищева, автора «Путешествия из Санкт-Петербурга в Москву», более опасным, чем Пугачёв.

18 июля 1870 года на заседании Вселенского собора в базилике Святого Петра при открытом голосовании 533 прелата сказали «placet» («за») и двое – «non placet» («против») предложению тогдашнего понтифика Пия IX (1792–1878) о принятии Западной церковью догмата о непогрешимости (безошибочности) Папы Римского.

18 июля 1870 года В России издан циркуляр о мерах предупреждения забастовок; губернаторы получили разрешение высылать зачинщиков в отдалённые губернии.

18 июля 1886 года во Владивосток прибыли губернатор Приморской области генерал Баранов, а также китайские и русские уполномоченные, должные урегулировать границы в Южно-Уссурийском крае. Вопрос о границах был поднят двумя неделями раньше на обеде в честь морского министра адмирала Шестакова.

18 июля 1898 года Пьер и Мария Кюри представили в Парижской Академии доклад об открытии нового химического элемента — полония — второго после урана, обладающего радиоактивностью.

18 июля 1924 года правительство СССР приняло решение о создании акционерного общества Советский торговый флот, или сокращённо Совторгфлот, сыгравшего большую роль в развитии Владивостока как главной гавани Страны Советов на Тихоокеанском побережье.

18 июля 1925 года В США официально объявлено, что женщины могут быть водителями автомобилей не хуже мужчин.

18 июля 1941 года на железнодорожной станции Лычково в Новгородской области налётом фашистской авиации уничтожен железнодорожный состав, эвакуировавший из блокадного Ленинграда около 2 000 детей.

18 июля 1942 года По дну Ладожского озера проложен трубопровод для подачи топлива в осаждённый Ленинград.

18 июля 1954 года В СССР введено совместное обучение в школах мальчиков и девочек. Раздельное обучение практиковалось в Российской империи почти во всех средних учебных заведениях. В РСФСР в мае 1918 года введено обязательное совместное обучение мальчиков и девочек. В 1943 году в СССР вновь вернулись к раздельному обучению. Несмотря на то, что успеваемость в раздельных школах существенно возросла (по данным Министерства просвещения РСФСР, количество получивших медали учащихся составляло в 1953 году в мужских школах 11,6%), в 1954 году вышло Постановление Совета Министров СССР, которое восстановило совместное обучение мальчиков и девочек во всех школах с 1954/55 учебного года.

18 июля 1972 года Президент Египта Анвар Садат потребовал от Советского Союза убрать из страны 20 000 военных советников, обвинив СССР в срыве поставок обещанного оружия.

18 июля 2000 года Международная ассоциация производителей бриллиантов и Всемирная федерация алмазных бирж признали Алмазную палату России полноправным членом Всемирной федерацией алмазных бирж. Такой статус даёт право совершать сделки на всех алмазных биржах мира.

18 июля отмечают День создания органов государственного пожарного надзора в России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.