назад » Городские будни » 21 Июля 2017 (Общество)

Исторические даты.



21 июля 1613 года В России венчался на царство родоначальник династии Романовых - Михаил Федорович. н находился ближе всех по родству с прежними русскими царями: внучатый племянник Анастасии Романовны Захарьиной, первой жены Ивана Грозного. Послы нашли его вместе с матерью в Костроме, в Ипатьевском монастыре. Сначала мать и сын отказались от царского престола, так как Михаил был молод, а государство разорено после смуты. Его отец, будущий русский патриарх Филарет, сам метивший в цари, находился в это время в польском плену. По возвращении в Москву Филарет согласился быть патриархом. С этого момента на Руси фактически было два государя: Михаил – сын, Филарет – отец. Государственные дела решались обоими, отношения между ними, по данным летописей, были дружелюбными, хотя патриарх имел большую долю в правлении. С приездом Филарета кончилось смутное и безвластное время.

21 июля 1711 года Петр I в ходе Прутского похода в европейские владения Турции оказался в окружении. В отчаянии Петр послал в Петербург письмо, что он со всем своим войском окружен, пути к получению провианта пресечены, что впереди он ничего иного предвидеть не может, кроме совершенного поражения или турецкого плена. К счастью все обошлось. Двумя днями позже главный петровский дипломат барон Петр Шафиров и великий визирь Балтаджи Мехмед-паша подписали мирный «трактат». За выход из Молдавии Петр I обязался вернуть туркам Азов с округом, срыть Таганрог и другие южные крепости. И еще Россия обязалась не препятствовать возвращению из Османской империи в Швецию своего заклятого врага – короля Карла XII.

21 июля 1804 года В России был принят первый цензурный устав, который определял всю издательско-типографскую деятельность в государстве – с момента подачи автором рукописи издателю и до выхода из типографии готового тиража издания. Вводилась предварительная цензура (цензура на ранней стадии подготовки издания к производству, цензура в рукописи). Надзор за выполнением Устава возлагался на специальный Цензурный комитет, находившийся в ведении Министерства народного просвещения.

21 июля 1861 года клипер «Гайдамак» из-за сильных туманов не смог в полную силу заниматься описью бухты Врангеля и проводить астрономические наблюдения. Дожди и туманы не давали работать в полную силу, но команде, однако, удалось исследовать небольшую бухту, где им из-за непогоды и суждено было укрыться. На картах эта бухточка обозначена не была, а командир клипера А. Пещуров назвал её Гайдамаком в честь своего судна.

21 июля 1904 года завершено строительство Великой Сибирской магистрали, длившееся 13 лет.

21 июля 1917 года главой российского правительства стал Александр Керенский. На этом посту он предпринял ряд мер направленных на стабилизацию политической ситуации, укрепление государственной власти, но остановить волну глобального кризиса в России ему не удалось. После Октябрьской революции 1917 года он эмигрировал из страны.

21 июля 1918 года татары обратились к Германии с просьбой объявить оккупированный Крым - татарским ханством.

21 июля 1940 года Командование гитлеровской Германии начало разработку военной кампании против Советского Союза — «Плана Барбаросса».

21 июля 1953 года СССР требует от американских властей прекратить раздачу бесплатной пищи жителям Восточного Берлина.

21 июля 1969 года человек в первый раз ступил на поверхность Луны. Этим человеком стал Нил Армстронг, командир американского корабля «Аполлон-11».

21 июля 1983 года на антарктической станции «Восток» была зафиксирована самая низкая температура на планете за всю историю наблюдения −89,2 °C.

21 июля 1992 года исторической части центральной улицы Хабаровска
возвращено имя Н.Н. Муравьева-Амурского, генерал-губернатора Восточной Сибири, инициатора присоединения Приамурья к России.

21 июля 1999 года в Ингушетии мужчинам разрешено иметь четырёх жён.

21 июля 2011 года завершился последний полёт шаттла «Атлантис». Официально закрыта Американская космическая программа «Спейс шаттл».

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.