назад » Городские будни » 25 Июля 2017 (Происшествие)

У дома Находкинского депутата Сомова взорвали забор.



У дома, где живет депутат Находкинской думы Василий Сомов взорвался забор. Подробности у Валентина Политаева.

Взрыв у забора дома, где живет депутат Находкинской думы Василий Сомов,прогремел в 4 часа утра 24 июля. Дом депутата Находкинской думы Василия Сомова находится на ул. Строительной - это район Зеленхоза. По имеющейся у нас информации, мощность взрвного устройства была равна четыремстам граммам в тротиловом эквиваленте. Это был мошьный взрыв. На место происшествия выезжали спасатели, представители охранного агентства и сотрудники правоохранительных органов. Из людей и животных никто не пострадал. Взрывом поврежден только забор. Дело в том. что в Находке уже стало забавой для некоторых, подбрасывать взрывные устройства, причем в густонаселенных жилых массивах. И ни один взрыв Находкинской полицией раскрыт не был. Сегодня я попытался получить хоть какие-нибудь комментарии от полиции, как от Находкинской, так и от краевой. И вот что из этого получилось. Говорит пресс-секретарь Находкинского отдела МВД Оксана Данильченко.

А вот, что мне ответила начальник отдела информации и общественных связей Управления МВД по Приморскому краю Ирина Сырова.

Еще раз напомню, что подрывать здания жилых домов и офисов в Находке уже давно для кого-то стало забавой. Вот лишь несколько примеров громких взрывов, прогремевших в Находке за последние годы, получивших общественный резонанс и так и оставшиеся не раскрытыми.
23 марта 2009 года в 21.30 в Находке произошёл взрыв здания, расположенного по адресу Комсомольская, 40. В здании располагались аптека, клиника Восточной медицины, частная медицинская клиника "Асклепий-Н". Взрыв произошёл на внешней лестнице, между первым и вторым этажами. В результате, происшествия, обвалилась значительная часть стены. Взрывной волной выбило окна в близлежащих зданиях. А клиника находится в густо застроенном спальном районе. От взрыва подпрыгнул весь жилой массив. Получили повреждения несколько автомобилей, припаркованных в районе происшествия. Преступление до сих пор так и не раскрыто, подрывники так и не найдены!
25 ноября 2010 года мощный взрыв прогремел в 10 часов вечера у жилого дома № 8 по улице Молодежной. Взрыв был такой силы, что из окон квартир этого пятиэтажного дома, как и в близлежащих домах повылетали все окна. Неподалеку находятся детский сад и средняя школа. Там тоже тряхануло так, что на утро в срочном порядке пришлось вставлять стекла в окна. Взрыв был произведен без оболочным взрывным устройством мощностью в несколько сотен граммов в тротиловом эквиваленте. Больше всех от взрыва пострадал офис коммерческой охранной фирмы, который расположен на первом этаже жилого дома. Преступление до сих пор не раскрыто, подрыватели не найдены.
3 марта 2016 года, в 4 утра у центрального входа торгового центра "Находка-Мега" двое неизвестных привели в действие взрывное устройство.
Двое мужчин, скрывая лица под капюшонами, подошли к торговому центру. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как они поставили тяжёлые сумки у главного входа, отошли на безопасное расстояние и бросили зажжённый фальшфейер. Раздался взрыв, фасад торгового центра охватило пламя.

Вадим Скуратов, представитель администрации ТЦ «Находка-Мега»:

- В следственных органах, когда нас приглашали, это квалифицировали, как теракт. Теракт по определению - это способ давления, устрашения. А просто поджёг, как вначале думали в МЧС, не подпадает под эту категорию. Потому что две огромные сумки, серьёзный взрыв, всё было спланировано заранее.


Это преступление так же не раскрыто, подрыватели до сих пор не найдены. Гуляют по городу и готовятся к следующей закладки взрывного устройства. Поэтому полиция и молчит! Сказать-то нечего!

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2017г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.